Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2013 3 просмотра

Предприятие в 2012г перешло с ОСНО на УСНО доходы минус расходы,был взят долгосрочный кредит в банке,для того чтобы вернуть НДС в бюджет с остаточной стоимости основных средств. Вопрос: можем ли мы взять на расходы в налоговом учете проценты по этому кредиту?

Ответ на данный вопрос является в законодательстве спорным.

Очень высокая вероятность того, что свою позицию компании придется отстаивать в суде.
Согласно требованиям налоговиков в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида (в пределах лимита, конечно же) включаются в состав внереализационных расходов. Однако специалисты считают, что проценты по кредиту, если он взят на погашение налогов, не могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Основание – такие расходы не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ. Якобы средства таких кредитов не направлены на получение дохода.
Организации на УСН, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить уплаченные проценты в расчет налоговой базы (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом они обязаны выполнить ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ для плательщиков налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Есть судебные решения, согласно которым проценты по кредиту, направленному на уплату налогов, признаются внереализационными расходами. Так, например, в постановление ФАС Московского округа от 06.05.2009 № КА-А40/3332-09 суд указал, что налогоплательщик вправе включить во внереализационные расходы проценты по кредиту, который был направлен на уплату налогов.
Несмотря на то, что данные разъяснения даны плательщикам налога на прибыль, их можно применять при расчете УСН.
Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Учет в строительстве», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (абз. 4 п. 1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.

<…>

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могутвключить уплаченные проценты в расчет налоговой базы(подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом они обязаны выполнить ограничения, установленныестатьей 269Налогового кодекса РФ для плательщиков налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Проценты по кредиту, полученному на уплату налогов

Предприятие взяло в банке кредит для погашения налоговой задолженности. Можно ли учесть проценты по такому заимствованию в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов?

Отвечает
А.В. Анищенко,
аудитор

Если следовать мнению чиновников, то нет. Напомним, что в соответствии сподпунктом 2пункта 1 статьи 265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида (в пределах лимита, конечно же) включаются в состав внереализационных расходов. Однако чиновники считают, что проценты по кредиту, если он взят на погашение налогов, не могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Основание – такие расходы не соответствуют требованиямпункта 1статьи 252 НК РФ. Якобы средства таких кредитов не направлены на получение дохода.*

Однако в судах предприятиям удается оспорить право на то, чтобы включать проценты по кредитам во внереализационные расходы (постановления ФАС Московского округа от 8 октября 2010 г. № КА-А40/11775-10, ФАС Поволжского округа от 23 января 2007 г. № А55-3823/2006-10).

Журнал «Учет в производстве», № 2, февраль 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка