Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2013 520 просмотров

Облагается ли пособие ФСС - выплата 4 дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом налогом на доходы физ.лиц? Если да-то под каким кодом отражать его в 2 НДФЛ, и под каким кодом вычет - если нет? Соответственно, входит ли сумма этой выплаты в налогооблагаемую базу при расчете взносов в ПФР и ФОМС? Спасибо за подробный ответ по расчету пособия

 С сумм оплаты дополнительных выходных, которые организация предоставляет родителям детей-инвалидов, начислите и удержите НДФЛ, страховые взносы.

Официальных разъяснений по вопросу, к какому коду отнести, компенсацию за время отпуска по уходу за ребенком-инвалидом в справке 2 НДФЛ нет. Но наиболее правильным будет указать код дохода 4800 "Иные доходы".

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за время отпуска по уходу за ребенком-инвалидом


Четыре дополнительных выходных дня, предоставляемых сотруднику для ухода за ребенком-инвалидом, оплачиваются исходя из среднего дневного (часового) заработка. Эта сумма возмещается ФСС России. Соответственно, организации нужно уменьшить текущие страховые взносы в фонд на размер произведенных выплат* (п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Отражение в ведомости 4-ФСС

Расходы по оплате дополнительных выходных отражаются в расчетной ведомости формы-4 ФСС по строке 10 в таблице 2 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с указанием количества оплаченных дней.*

<…>

Независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, в том месяце, когда сотрудник берет дополнительные выходные дни, на всю сумму компенсации начислите:*


Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с сумм оплаты дополнительных выходных дней, которые организация предоставляет родителям детей-инвалидов. Дополнительные выходные дни оплачиваются за счет ФСС России*

Да, нужно.*

Одному из работающих родителей каждый месяц положены дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами. Оплачиваются такие дни за счет ФСС России. Об этом сказано в разъяснениях, утвержденных постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26, ФСС России № 34.

Закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ. В пункте 1 этой статьи сказано, что НДФЛ не нужно удерживать с сумм государственных пособий (исключение – больничные пособия), а также с иных выплат и компенсаций, начисленных в соответствии с законодательством. Перечень государственных пособий гражданам, имеющим детей, приведен в статье 3 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Оплата дополнительных дней родителям детей-инвалидов в этот перечень не входит. Следовательно, с таких выплат НДФЛ удержать нужно.*

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 12 декабря 2007 г. № 03-04-05-01/407от 13 июня 2007 г. № 03-04-06-01/184от 13 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/117от 21 февраля 2007 г. № 03-04-06-01/47.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не удерживать НДФЛ с сумм оплаты дополнительных выходных дней, которые организация предоставляет родителям детей-инвалидов. Они заключаются в следующем.*

НДФЛ не удерживается с сумм государственных пособий (кроме больничных пособий), а также с иных выплат и компенсаций, начисленных в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Организация обязана предоставлять дополнительные выходные дни родителям детей-инвалидов в силу требований законодательства (ст. 262 ТК РФ). Оплачиваются дополнительные выходные дни за счет ФСС России (разъяснения, утвержденные постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26, ФСС России № 34). Такие выплаты направлены на государственную поддержку граждан, имеющих детей-инвалидов, и по своей природе не относятся ни к вознаграждению за труд, ни к материальной выгоде. Они лишь компенсируют потери в заработке гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход.*

Таким образом, оплату дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов можно отнести к иным выплатам и компенсациям, начисленным в соответствии с законодательством. А такие выплаты не подлежат обложению НДФЛ на основании пункта 1статьи 217 Налогового кодекса РФ.*

Правомерность такого подхода подтверждают Президиум ВАС РФ в постановлении от 8 июня 2010 г. № 1798/10, а также окружные арбитражные суды* (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 февраля 2010 г. № А05-8987/2009).

При этом постановление Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 1798/10 упоминается в письмах Минфина России от 2 августа 2012 г. № 03-04-06/8-212, от 13 января 2012 г. № 03-04-06/8-4, а также в письмах ФНС России от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193, от 9 августа 2011 г. № АС-4-3/12682, которые направлены нижестоящим инспекциям. Поэтому не исключено, что налоговые инспекторы при проверках будут учитывать сложившуюся арбитражную практику*.

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы,

охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2.Приказ ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников (с изменениями на 6 декабря 2011 года)»

<…>

Приложение N 3
к приказу

Справочник "Коды доходов"

(с изменениями на 6 декабря 2011 года)

Код дохода Наименование дохода
<…>
4800 Иные доходы*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка