Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2013 15 просмотров

В штатном расписании организации не предусмотрены ни должность кадрового работника, ни бухгалтера, только главный бухгалтер. Офис-менеджер выполняет часть работы кадровика и часть работы бухгалтера. Как правильно оформить дополнительную нагрузку? Работа производится во время основной работы. Это будет СОВМЕЩЕНИЕН ПРОФЕССИЙ или УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ РАБОТЫ? Как правильно нужно оформить? Думаем сделать дополнительное соглашение и на его основе приказ. Заранее благодарим за ответ.

Совмещение профессий можно оформить и в тех случаях, когда соответствующей должности нет в штатном расписании. Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных трудинспекций (см., например, http://git16.rostrud.ru/questioner/xPages/page.45.html вопрос от 21 апреля 2011 11:33). Об увеличении объемов работ можно говорить, когда сотруднику приходится больше работать по своей основной трудовой функции. Поэтому оформите совмещение профессий.

Потребуется составить дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить совмещение профессий (должностей)

<…>

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон на совмещение оформите в видедополнительного соглашения к трудовому договору(ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем укажите:

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены вчасти 3статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На основе заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о совмещении профессий (должностей). Типовая форма такого документа законодательством не предусмотрена, поэтому приказ составьте впроизвольной форме.*

В трудовую книжку сотрудника сведения о совмещениях не вносите (раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

<…>

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка