Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2013 171 просмотр

Суммы оплат по исполнительным листам (алименты, кредит) можно взять на расходы при УСН? В расходы по ЗП берем только, что выплачено фактически.

Суммы удержание по исполнительным документам взыскиваются со всего дохода сотрудника. Так как организации на УСН доходы минус расходы уменьшают единый налог на расходы по оплате труда, следовательно, уменьшить налог нужно на всю сумму полагающего сотруднику дохода, до удержаний по исполнительным листам. Организации на УСН, расходы на оплату труда учитывают только после их фактической выплаты (списание денег со счета организации, выдача зарплаты из кассы).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Справочники: Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке. Объект налогообложения – разница между доходами и расходами

Наименование расходов Документ (комментарий)
Расходы, учитываемые при расчете единого налога
Основные средства и нематериальные активы
Расходы на уплату процентов за предоставленную рассрочку по оплате основного средства Учитываются в составе расходов на приобретение основных средств в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 2 июля 2010 г. № 03-11-11/182)
Расходы на выкуп арендованного основного средства Учитываются в составе расходов на приобретение основных средств (при условии перехода права собственности на объект и после его полной оплаты) (письмо Минфина России от 20 января 2011 г. № 03-11-11/10)
Материальные расходы
Стоимость лесных насаждений, приобретаемых в рамках предпринимательской деятельности Учитывается в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 24 октября 2008 г. № 03-11-05/255)
Расходы на оплату услуг лесхозов по отводу и оформлению лесосек Учитываются в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 24 октября 2008 г. № 03-11-05/255)
Расходы на бой и обрезку стекла (при отсутствии виновных лиц) Учитываются в пределах норм естественной убыли (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). При списании можно руководствоваться Нормами, утвержденными Минпромстройматериалов СССР от 21 октября 1982 г. (письмо Минфина России от 17 января 2011 г. № 03-11-11/06)
Расходы на оплату услуг нештатного программиста Учитываются, если организация обоснует, что услуги программиста носят производственный характер (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 3 ноября 2009 г. № 03-11-06/2/235)
Расходы на оплату услуг по уборке помещений Учитываются, если организация обоснует, что услуги по уборке помещений носят производственный характер (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, письма Минфина России от 13 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/53, от 3 ноября 2009 г. № 03-11-06/2/235)
Расходы издателя на оплату услуг по печатанию и распространению периодических изданий (в т. ч. при возврате непроданной печатной продукции из торговой сети) Учитываются как расходы на оплату услуг производственного характера (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 14 сентября 2010 г. № 16-15/105637)
Расходы на оплату услуг по размещению в СМИ сведений о вакансиях организации Учитываются, если организация обоснует, что услуги по размещению сведений о вакансиях носят производственный характер (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Например, такие расходы уменьшают налоговую базу у организаций, оказывающих услуги по подбору персонала (письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-11-06/2/111)
Налоги
НДС, уплаченный в бюджет налоговым агентом:
– при покупке товаров у иностранной организации, не состоящей в России на налоговом учете, – в случае возврата этих товаров;
– при перечислении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) по договору с иностранной организацией, не состоящей в России на налоговом учете, – в случае расторжения договора и возврата аванса
В главе 26.2 Налогового кодекса РФ такие виды расходов прямо не предусмотрены. Однако подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ установлено, что в состав расходов включаются суммы налогов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах (кроме единого налога при упрощенке). Обязанности налогового агента организации, применяющие упрощенку, исполняют в соответствии с пунктом 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ. Право признавать эти расходы при расчете единого налога предусмотрено пунктом 7 статьи 170 Налогового кодекса РФ
НДФЛ, удержанный из зарплаты сотрудников Учитывается в составе расходов на оплату труда по мере перечисления налога в бюджет (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 25 июня 2009 г. № 03-11-09/225). Подробнее об этом см. Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке
НДФЛ, удержанный из суммы процентов, выплаченных заимодавцу – физическому лицу Учитывается в составе процентов, уплаченных за предоставленные денежные средства, в порядке, предусмотренном статьей 269 Налогового кодекса РФ (подп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 13 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/27). Уплаченные проценты включаются в состав расходов на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ вместе с НДФЛ, сумму которого организация удерживает и перечисляет в бюджет
Налоги, уплаченные за границей по иностранному налоговому законодательству В главе 26.2 Налогового кодекса РФ такие виды расходов прямо не предусмотрены. Однако подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ установлено, что в состав расходов включаются суммы налогов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах (кроме единого налога при упрощенке). Оговорка о налоговом законодательстве Российской Федерации с 2013 года из данной нормы исключена (подп. «б» п. 13 ст. 2 Закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ)
Расходы на оплату труда*
Премии за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные аналогичные показатели (в частности, премии, выплачиваемые в связи с награждением почетными профессиональными нагрудными знаками, присвоением почетных профессиональных званий) Учитываются в составе расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 16 августа 2010 г. № 03-11-06/2/127)
Доплата к больничному пособию до фактического среднего заработка Доплаты к больничным пособиям до фактического среднего заработка могут учитываться в составе расходов на оплату труда, если они предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 23 декабря 2009 г. № 03-03-05/248). Несмотря на то что в письме разъясняется порядок учета таких доплат при расчете налога на прибыль, этими разъяснениями могут руководствоваться и плательщики единого налога при упрощенке (п. 2 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ)
Алименты, удержанные из дохода сотрудника* Учитываются в составе расходов на оплату труда по мере перечисления алиментов получателям (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 25 июня 2009 г. № 03-11-09/225). Расходы на оплату труда при упрощенке учитываются в порядке, предусмотренном статьей 255 Налогового кодекса РФ (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). По этой статье в расходах отражается вся начисленная зарплата, которая включает в себя алименты, подлежащие удержанию*

<…>

2.Справочники: Даты признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке с разницы между доходами и расходами

Вид расхода Дата признания в налоговой базе Основание
Расходы на приобретение покупных товаров День одновременного выполнения трех условий: поставка произведена, товары оплачены продавцу и реализованы на сторону. Стоимость товаров списывается одним из способов:
– по стоимости единицы товаров;
– по средней стоимости;
– по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
– по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО)
подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Расходы, связанные с приобретением и реализацией товаров (например, расходы по хранению, обслуживанию, транспортировке) День одновременного выполнения двух условий: расходы, связанные с приобретением и реализацией товаров, понесены (услуги оказаны) и оплачены подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Расходы на уплату налогов и сборов в бюджет

Дата уплаты налогов и сборов в бюджет

День погашения налоговой недоимки (в случае наличия задолженности перед бюджетом)

подп. 22 п. 1 ст. 346.16, подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
«Входной» НДС, перечисленный поставщику Суммы «входного» НДС, учтенные по отдельной статье затрат, отразите в расходах при одновременном выполнении следующих условий:
– налог уплачен поставщику;
– товары (работы, услуги), к которым относится сумма «входного» НДС, реализованы (выполнены, оказаны)
подп. 8 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 7 июля 2006 г. № 03-11-04/2/140, от 29 июня 2006 г. № 03-11-04/2/135
Расходы на приобретение, сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств Последнее число отчетного (налогового) периода (в отношении фактически понесенных и оплаченных расходов) подп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Расходы на оплату труда День погашения задолженности (списание денег со счета организации, выдача зарплаты из кассы)* подп. 6 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Материальные расходы (в т. ч. расходы на приобретение сырья и материалов) По общему правилу – день одновременного выполнения двух условий:
– материальные ресурсы оприходованы (приняты к учету);
– задолженность по оплате материальных ресурсов погашена
подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 23 января 2009 г. № 03-11-06/2/4
Расходы на оплату процентов за пользование заемными средствами (банковскими кредитами) День погашения задолженности подп. 9 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Расходы на оплату услуг сторонних подрядчиков День погашения задолженности за оказанные услуги подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка