Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2013 1 просмотр

С 01.10.10 предприятие розничной торговли поставило на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД 4 магазинапо месту нахождения ЮЛ (МРИ ФНС РФ № 6 по ХМАО-Югре). В июне 2012 г. предприятие открыло 5 магазин, так же по месту нахождения, но в налоговый орган заявление подано не было. В налоговой инспекции устно было сказано, что заявление подавать не нужно, т.к. мы уже стоим на учете как плательщики ЕНВД. В связи с принятием Приказа ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ о повтроной подачи заявления на ЕНВД, ждут ли нас штрафные санкции?

С 2013 года ЕНВД является добровольным режимом. Как можно понять из существа вашего вопроса Вы ранее подавали заявления о постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. Если в 2013 году Вы намерены продолжать применять ЕНВД, то повторно подавать заявление не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Ситуация: Какие документы нужно подать в налоговую инспекцию, если по месту ведения деятельности, облагаемой ЕНВД, организация создает обособленноеподразделение. Организация не занимается перевозкой пассажиров и грузов, развозной (разносной) торговлей и размещением рекламы на транспортных средствах. Организация планирует воспользоваться правом применять ЕНВД

<…>

Если к моменту создания обособленного подразделения организация уже зарегистрирована в муниципальном образовании в качестве плательщика ЕНВД, то повторно вставать на налоговый учет в этом качестве не требуется (письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-11-06/3/60). В налоговую инспекцию по место нахождению обособленного подразделения достаточно направить только сообщение по форме № С-09-3-1.*

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как зарегистрироваться плательщику ЕНВД

<…>

С 1 января 2013 года применение ЕНВД является добровольным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). В связи с этим, если до 1 января 2013 года организация или предприниматель состояли на налоговом учете в качестве плательщиков ЕНВД и в 2013 году намерены продолжать применение этого спецрежима, повторно подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД не требуется.*

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка