Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2013 5 просмотров

Сотрудник предоставил компании краткосрочный займ сроком на один год по договору займа в 2011году.% от займа установили в договоре 1,5% ежемесячно.Как начислять проценты по займу согласно ставки рефинансирования ЦБ.

Сумма ежемесячных процентов по предоставленному займу = Сумма займа, на которую начисляются проценты ? Годовая ставка процентов : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

Если процентная ставка по полученному займу (кредиту) не превышает предельной величины ставки процентов, то начисленную сумму процентов учтите при расчете налога на прибыль полностью. В противном случае учесть можно только ту сумму процентов, которая рассчитана исходя из предельной величины ставки процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух» для коммерческих организаций

Рекомендация: Как учесть при налогообложении процентыпо полученному займу (кредиту)

<…>

Предельная величина процентов

Если организация получила заем (кредит) на сопоставимых условиях, нужно рассчитать средний уровень процентовпо сопоставимым долговым обязательствам (абз. 2 п. 1 ст. 269 НК РФ). Для этого воспользуйтесь формулой:

Средний уровень процентов по сопоставимым займам = ЗаемI ? % позайму I + ЗаемII ? % позайму II  +... + ЗаемN ? % позайму N ? 100%*
Заем I + Заем II +... + Заем N


В дальнейшем средний уровень процентов по сопоставимым займам (кредитам) может измениться. Необходимость пересчета данного показателя возникает в том квартале (месяце), в котором:

  • ранее полученный организацией заем (кредит) перестает соответствовать критериям сопоставимости;
  • новый заем (кредит), полученный организацией, соответствует критериям сопоставимости.

Если ни одного из указанных изменений в квартале (месяце) не происходит, пересчитывать средний уровеньпроцентов по сопоставимым займам (кредитам) не нужно.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/2/145от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/1/547.

Предельную величину процентов, которую можно учесть при налогообложении исходя из среднего уровня процентовпо сопоставимым займам (кредитам), определите так:

Предельная величина ставки процентов, учитываемая приналогообложении = Средний уровень ставки процентов по сопоставимым займам ? 1,2*


Если процентная ставка по предоставленному займу (кредиту) не превышает предельной величины ставкипроцентов, при расчете налога на прибыль включите в расходы всю начисленную сумму процентов. В противном случае учесть можно только ту сумму процентов, которая рассчитана исходя из предельной величины. Это следует из абзаца 3 пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Предельную величину ставки процентов, которую организация вправе учесть при налогообложении прибыли, можно определить и по другой формуле:

– по займам (кредитам) в рублях:

Предельная величина ставки процентов, учитываемая при налогообложении = Ставка рефинансирования ? 1,8*


–по займам (кредитам) в иностранной валюте: 

Предельная величина ставки процентов, учитываемая при налогообложении = Ставка рефинансирования ? 0,8


Такой порядок расчета предельной величины ставки процентов следует из совокупности положений абзаца 4 пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ. Его следует применять независимо от того, когда получен заем(кредит). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/2/166. Несмотря на то что в указанном письме выводы сделаны в отношении займов (кредитов), полученных в иностранной валюте, их можно применять и по отношению к займам (кредитам), полученным в рублях.

По обязательствам, выраженным в условных денежных единицах, в предельную величину процентов, учитываемую при налогообложении, входят не только проценты, но и суммовые разницы (абз. 1 п. 1.1 ст. 269 НК РФ).

Размер ставки рефинансирования для расчета предельной величины ставки процентов определите в зависимости от условий договора займа (кредита).

Если организация получила заем (кредит) под процентную ставку, размер которой не меняется, то примените ставку рефинансирования, действовавшую на дату фактического получения займа (кредита), независимо от даты заключения кредитного договора. В случае получения займа (кредита) частями нужно исходить из ставки рефинансирования, действующей на дату получения каждой его части. Такой порядок следует из абзаца 6 пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/60от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/154 и от 3 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/664.

Если договор предусматривает изменение процентной ставки, примените ставку рефинансирования, действующую в день начисления процентов (абз. 7 п. 1 ст. 269 НК РФ). При этом, если ставка рефинансирования в следующем отчетном периоде изменится, пересчет предельной величины ставки процентов за предыдущие отчетные периоды не производите (письма Минфина России от 22 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/264от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/1/641).

Итоговую сумму процентов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, рассчитайте по формуле:

– по займам (кредитам) в рублях:

Сумма процентов, учитываемая при расчете налога на прибыль = Сумма займа (кредита), на которую начисляютсяпроценты ? Ставка рефинансирования ? 1,8 : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляютсяпроценты*


– по займам (кредитам) в иностранной валюте: 

Сумма процентов, учитываемая при расчете налога на прибыль = Сумма займа (кредита), на которую начисляютсяпроценты ? Ставка рефинансирования ? 0,8 : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляютсяпроценты*


Использование в расчете фактического числа календарных дней в году (365/366 дней) подтверждает Минфин России в письме от 16 января 2012 г. № 03-03-06/1/16.

<…>

Какую сумму можно учесть

Если процентная ставка по полученному займу (кредиту) не превышает предельной величины ставки процентов, то начисленную сумму процентов учтите при расчете налога на прибыль полностью. В противном случае учесть можно только ту сумму процентов, которая рассчитана исходя из предельной величины ставки процентов. Это следует изабзаца 4 пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка