Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2013 12 просмотров

В 2012 году была подарена комната в квартире. Оформлялся договор дарения не между родственниками. В договоре была прописана сумма по тех.паспорту (то есть намного ниже рыночной стоимости). Спустя несколько месяцев она была продана уже по рыночной стоимости, меньше 1 000 000 руб. С какой суммы нужно заплатить налог по договору дарения? По продаже налога не будет, так как сумма меньше миллиона, правильно?

При расчете суммы НДФЛ в доходах отразите рыночную стоимость полученного имущества, если Вы будете применять стоимость, из учета оценки БТИ, то могут возникнуть споры с проверяющими. При продаже комнаты Вы можете уменьшить доход от продажи на имущественный вычет, который будет равен сумме, не превышающей 1 000 000 руб., пропорционально своей доле, если Ваше имущество находится в долевой собственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Кто должен платить НДФЛ

<…>

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:*

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента (если он не удержал налог);
  • в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.);
  • в виде вознаграждения, выплаченного наследнику (правопреемнику) авторских (смежных) прав;
  • в виде подарков от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.*

Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ иписьма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Как рассчитать НДФЛ

<…>

Если доходы получены в натуральной форме (в виде имущества), то при расчете суммы НДФЛ в доходах отразите рыночную стоимость полученного имущества (п. 1 ст. 211, ст. 105.3 НК РФ).* Например, если человек получил от организации, в которой работает, квартиру в подарок, то он должен включить в свой доход ее рыночную стоимость.* Использовать для расчета НДФЛ другую стоимость имущества (например, стоимость квартиры по данным БТИ) нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/10-213.

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: Для расчета НДФЛ при дарении недвижимости не обязательно применять рыночную цену


Если одно физлицо дарит другому недвижимость и оба человека не являются близкими родственниками, то получатель дара должен задекларировать доход и уплатить с него НДФЛ (подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ). Налоговики настаивают, что при оценке дохода должна применяться рыночная цена объекта. Но нам удалось доказать, что это не так.*

Гражданин в 2008 году получил в подарок недвижимость от физлица. Он оформил декларацию и уплатил налог исходя из стоимости объекта, утвержденной Бюро технической инвентаризации и закрепленной в договоре дарения.*

Инспекция посчитала указанную сумму необоснованной и произвела доначисление исходя из рыночных цен на основании статьи 40 НК РФ. Якобы это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 211 НК РФ.*

Гражданин не согласился с этим и обратился с нашей помощью в суд. Доводы были таковы. Во-первых, в пункте 1статьи 211 НК РФ прямо указано, что рыночная стоимость применяется при получении доходов только от организаций и индивидуальных предпринимателей. В этой же ситуации даритель не являлся ни тем, ни другим.

Во-вторых, в письме от 08.02.07 № 04-2-03/11 ФНС России указывает, что НДФЛ нужно рассчитывать исходя из договорной цены недвижимости.

В-третьих, сама статья 40 НК РФ действует только для предпринимательской деятельности. Ведь в ней речь идет о цене товара. В НК РФ определения цены нет. А в ГК РФ понятие цены используется только применительно к возмездным договорам, а договор дарения – безвозмездный (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Кроме того, статья 40 НК РФ предназначена для оценки товаров, работ или услуг. Товаром в целях налогообложения признается имущество, реализуемое или предназначенное для реализации (ст. 38 НК РФ). А передача права собственности на товар на безвозмездной основе признается реализацией только в случаях, предусмотренных НК РФ. Среди них дарения имущества одним физлицом другому нет.

Согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика. Следовательно, сумму НДФЛ можно рассчитать исходя из стоимости, утвержденной БТИ. Данный вывод был поддержан и судом общей юрисдикции.*

И. Бучневич

ведущий консультант-юрист ООО «Учет.ру», консалтинговый холдинг «Платонов и Партнеры»

Журнал «Практическое налоговое планирование», №7, июль 2010

4.Рекомендация: Как получить налоговый вычет при продаже имущества

Доходы от продажи

НДФЛ облагаются:*

Если человек (резидент или нерезидент) продал имущество, то, как правило, он должен самостоятельно:

  • рассчитать и заплатить НДФЛ;
  • представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.*

Исключением являются:

Они не облагаются НДФЛ. Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 и пунктами17.1 и 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

В зависимости от того, является человек резидентом или нерезидентом, применяются различные ставки для расчета НДФЛ. Подробнее об этом см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

Такие обязанности закреплены в пунктах 1–3 статьи 228 и пунктах 13 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Сумма, с которой нужно заплатить НДФЛ, равна сумме доходов от продажи.*

<…>

Как уменьшить доходы

Если доход человека (резидента) от продажи имущества облагается по ставке 13 процентов, то он вправе уменьшить его сумму двумя способами:*

<…>

Размер вычета

Сумма имущественного налогового вычета зависит от вида имущества, которое продается (жилье, земельный участок, садовые и дачные дома, автомобили и т. п.), но не зависит от того, кому оно продается. Так, например, при продаже имущества взаимозависимому лицу (члену семьи илиблизкому родственнику) право на имущественный налоговый вычет сохраняется в полном размере (письмо Минфина России от 29 октября 2010 г. № 03-04-05/9-656).

В зависимости от вида имущества максимальный размер вычета ограничивается суммой 1 000 000 руб. или 250 000 руб. Подробнее эта информация представлена в таблице. В пределах одного года можно одновременно использовать и вычет в размере 1 000 000 руб., и вычет в размере 250 000 руб. (если продается разное имущество).*

Такие условия предоставления имущественного налогового вычета указаны в абзаце 1 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Если имущество находится в долевой собственности, то при его продаже в качестве единого объекта собственники вправе распределить полученные доходы между собой независимо от размера своих долей (ст. 1, 421 ГК РФ). Однако имущественный вычет собственники смогут получить в размере, не превышающем 1 000 000 руб., пропорционально своей доле. Если долю в имуществе продает только один из собственников, то он вправе получить имущественный вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб., в полном объеме.*

Такие правила распределения имущественного вычета следуют из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 13 апреля 2012 г. № 03-04-08/4-72 иот 15 октября 2010 г. № 03-04-05/7-623, ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18611 и от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9664.

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка