Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 марта 2013 5 просмотров

Подскажите, пожалуйста, как правильно и как проще поступить в следующей ситуации?Наш сотрудник уезжает в командировку на неделю. У него сменный график работы, система оплаты труда повременная. Временно на место данного сотрудника мы хотим привлечь человека со стороны, который должен будет отработать две смены. Как правильно нам оформить данного сотрудника, обязательно ли нам вносить запись в трудовую книжку?

Если на место сотрудника, отсутствующего на работе, принять другого человека по срочному трудовому договору, запись в трудовую книжку нужно внести. Если с ним оформить гражданско-правовой договор, запись в трудовую книжку вносить не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух», в статье журнала «Книга «Кадровый учет за 3 дня»», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

1.Ситуация: Можно ли временно принять на место сотрудника, долгое время отсутствующего на работе, другого человека

Да, можно.

Один из вариантов – принять на это место другого человека по срочному трудовому договору. При этом в договоре и приказе о приеме на работу укажите, что он принимается для замены временно отсутствующего сотрудника, за которым сохраняется место работы. Сделать это позволяетстатья 59Трудового кодекса РФ.

Другой вариант –совмещение должностей. Тогда кто-либо из сотрудников организации (учреждения) может выполнять наряду со своими прямыми обязанностями и дополнительную работу за соответствующую доплату. Об этом сказано в статьях151и60.2Трудового кодекса РФ.*

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Рекомендация: Как заключить срочный трудовой договор

<…>

Максимальный срок

Максимальный срок срочного трудового договора – не более пяти лет, а минимальный – законодательством не установлен.* Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ.

При этом окончание срока трудового договора может быть определено:
– конкретной датой;
– наступлением определенного события (завершением работ по договору, окончанием сезона, выходом отсутствующего сотрудника, для временного замещения которого был принят на работу сотрудник-срочник).

Такой порядок предусмотрен в статье 79 Трудового кодекса РФ.

<…>

Прекращение договора

Срочный трудовой договор прекращается в связи с окончанием его срока, то есть с наступлением определенной даты или события, указанных в договоре. Об этом говорится в статье 79 Трудового кодекса РФ.

Главбух советует: ведите журнал учета окончания срочных трудовых договоров. Это позволит выполнить требованиестатьи 79Трудового кодекса РФ, то естьсвоевременно уведомить сотрудникао предстоящем увольнении, в случае если работодатель не планирует продолжать с ним трудовые отношения.*

<…>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

3.Ситуация: Нужно ли оформить приказ о приеме на работу гражданина по договору гражданско-правового характера (подряда)

Нет, не нужно.

Трудовое законодательство не распространяется на граждан, с которыми заключен гражданско-правовой договор (ст. 11 ТК РФ). Поэтому организации не нужно:

  • оформлять приказ о приеме на работу таких граждан;
  • вносить записи в их трудовые книжки;*
  • вести табель учета рабочего времени по ним.

Указанные действия необходимы только в том случае, когда с сотрудником заключен трудовой договор (ст. 66 ТК РФ, разделы 1 и 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

4.Статья: Заключаем с работником срочный трудовой договор

<…>

Особенности оформления кадровых документов при заключении срочного трудового договора. О чем нужно помнить, оформляя кадровые документы при заключении с сотрудником срочного трудового договора, мы показали в таблице ниже.

Документы, оформляемые для срочного трудового договора Особенности заполнения
Трудовой договор Обязательное условие, которое должен включать в себя срочный трудовой договор, – это срок. Если в договоре отсутствует положение о сроке его действия, он считается заключенным на неопределенное время (ст. 58 ТК РФ). Даже если при этом срок указан в приказе о приеме на работу. Кроме того, пишите в договоре обстоятельство (причину), которое послужило основанием для его заключения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ, письмо Роструда от 30 ноября 2009 г. № 3523-6-1)
Дополнительное соглашение к срочному трудовому договору Заключается, если срок действия трудового договора истек, а трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то есть срочный трудовой договор трансформируется в бессрочный (письмо Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1)
Приказ о приеме на работу по форме № Т-1 (Т-1а)

Заполните обе ячейки даты «с» и «по» (в форме № Т-1 дата находится в графе «Принять на работу», а в форме № Т-1а – в графе «Период работы»). Если срок в договоре определен не конкретной датой, а указанием на событие, в ячейке «по» будет соответствующий текст. Например, «по дату выхода временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за ребенком». Чтобы он поместился, ячейку нужно расширить.

Обе формы приказов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

Трудовая книжка

В трудовой книжке сотрудника «срочность» договора никак не отражается (письмо Роструда от 6 апреля 2010 г. № 937-6-1). Запись о приеме на работу нужно сделать в общем порядке в соответствии спунктом 3.1Инструкции, утвержденнойпостановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

При прекращении срочного трудового договора в трудовой книжке сделайте запись: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора,пункт 2части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Исключением из этого правила будут случаи, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения*

Книга «Кадровый учет за 3 дня»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка