Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 марта 2013 9 просмотров

В октябре 2012 г. сотрудник организации с зарплатой 7000 руб. написал заявление с просьбой выдать в счет заработной платы сумму 30 000 руб. 24.10.2012 г. по РКО ему выдано 26 100 руб., НДФЛ 3900 удержан и перечислен. Как в дальнейшем отражать в бухучете начисление зарпалаты? Какую сумму дохода в справке о доходах 2-НДФЛ за 2012 г. нужно отразить?

То, что Вы выдали работнику – это не зарплата. Зарплата – это оплата за труд. Как, например, были бы урегулированы Ваши отношения, если в октябре сотрудник решил бы уволиться. У Вас по-прежнему сохраняется обязанность начислять зарплату не реже, чем каждые полмесяца (см. п. 1 ответа). Теперь Вам нужно определиться, как трактовать эту выплату. Можно оформить договор займа, но тогда возникнет необходимость рассчитать матвыгоду по займу (см. п. 2 ответа). Можно зафиксировать ошибку в выплате зарплаты. Тогда возьмите с сотрудника заявление с просьбой удерживать данную выплату из зарплаты (см. п. 3 ответа). Сделайте сторнирующие проводки по начислению выплаты и удержанию НДФЛ. В справке 2-НДФЛ после исправления ошибки в учете данные суммы не указывайте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация:Можно ли выплачивать зарплату один раз в месяц, если от сотрудников поступили письменные заявления о согласии на такой порядок

Нет, нельзя.

Периодичность выдачи зарплаты установлена Трудовым кодексом РФ. Поэтому выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца – это не право, а обязанность организации* (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Выплачивая зарплату один раз в месяц, организация нарушает требования законодательства. Этого делать нельзя, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком. Аналогичной точки зрения придерживается Роструд в письме от 1 марта 2007 г. № 472-6-0.

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2. Рекомендация:Как рассчитать НДФЛ с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:
– если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
– если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
– при возврате беспроцентного займа.

Это следует из положений статьи 210 и пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212,ст. 210НК РФ).*

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Ситуация:Какую сумму можно удержать из зарплаты сотрудника по его инициативе

Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе проводите без ограничений.*

Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 130 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

4. Рекомендация:Как составить справку по форме 2-НДФЛ

Справки по форме 2-НДФЛ составляйте по каждому человеку, получавшему доход* от организации. Исключение составляют:

  • граждане, которым организация выплачивала доходы при приобретении у них имущества или имущественных прав, принадлежащих им на праве собственности (справки не составляются только в отношении этих доходов);
  • предприниматели.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка