Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2013 85 просмотров

Можно ли учесть в расходах при применении ЕСХН, расходы на изготовление печатей, штампов, бланков, используемых сельскохозяйственной организацией?

При применении ЕСХН расходы на изготовление печатей, штампов и бланков можно учесть в составе расходов на приобретение сырья и материалов при условии, что они экономически оправданы, документально подтверждены и оплачены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1 Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого сельхозналога

<…>

Расходы, которые организация может учесть при расчете ЕСХН, должны быть:

Перечень расходов

Порядок признания и перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по ЕСХН, в целом аналогичны порядку признания и перечню расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу при упрощенке. В частности, правила, установленные для упрощенки, можно применять при списании:

Единственным видом расходов, правила признания которых при применении ЕСХН и при упрощенке различаются, являются расходы на приобретение покупных товаров. Такие расходы уменьшают налоговую базу:

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2 Статья:ЕСХН: материалы оплачены, но не списаны в производство

Вправе ли предприятие включать в расходы стоимость материалов оплаченных, но не списанных в производство при определении налоговой базы по ЕСХН?

Да, вправе. В соответствии сподпунктом 2пункта 5 статьи 346.5 НК РФ материальные расходы, в том числе расходы на приобретение сырья и материалов, учитываются в целях налогообложения в момент погашения задолженности.*

Таким образом, при исчислении ЕСХН в состав материальных расходов включается стоимость оплаченных и оприходованных материалов независимо от времени их списания в производство.

Ю. В. Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка