Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 марта 2013 3 просмотра

ВОПРОСЫ:1. УЧРЕДИТЕЛЬ(100%) ВНЕС В БАНК БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ. ПОСЛЕ ЭТОГО С РАСЧЕТНОГО СЧЕТА ОПЛАТИЛИ ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО. ВОЗНИКАЕТ ЛИ У ОРГАНИЗАЦИИ ОБЯЗАННОСТЬ УПЛАТЫ НДС С СУММЫ ВНЕСЕННОЙ В БАНК ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ УЧРЕДИТЕЛЯ?2. ОПЛАЧЕННОЕ ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО ПРИНЯТО НА БАЛАНС КАК ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО (ЧЕРЕЗ СЧ.08, ПОТОМ НА 01). ВХОДНОЙ СЧЕТ-ФАКТУРА ИМЕЕТСЯ. ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО В СВЯЗИ С ПРОВОДИМОЙ СЕРТИФИКАЦИЕЙ ПОКА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО УЧЕСТЬ ВХОДНОЙ НДС ПО ДАННОМУ ОСНОВНОМУ СРЕДСТВУ?

Уважаемая Ирина Феликсовна!

В ответ на Ваш вопрос от 14.03.2013 г. 

сообщаем следующее: Вы можете принять «входной» НДС к вычету при соблюдении ниже перечисленных условий. Факт о том, что основное средство, принятое к учете не используется, не влияет на право принятия к вычету НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Когда «входной» НДС можно принять к вычету

Условия вычета

«Входной» НДС принимайте к вычету при одновременном выполнении следующих четырех условий:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

Внимание: если организация воспользуется вычетом с нарушением хотя бы одного из установленных условий, то при проверке налоговая инспекция может лишить ее права на вычет и восстановить «входной» налог. Как следствие, у организации возникнет недоимка по НДС, на которую начислят пени и штрафы (ст. 75, 122 НК РФ). Кроме того, восстановленные суммы налога организация не сможет включить в расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 170п. 19 ст. 270 НК РФ).

Первое условие: НДС должен быть предъявлен поставщиком

Первое условие заключается в том, что «входной» НДС должен быть предъявлен поставщиками в соответствии с российским законодательством. То есть суммы налога, предъявленные поставщиками по законодательству иностранного государства, к вычету не принимайте. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ и абзаца 10 письма ФНС России от 18 октября 2005 г. № 03-4-03/1800/31.

Второе условие: товары предназначены для использования в операциях, облагаемых НДС

Второе условие применения вычета по НДС состоит в том, что приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) организация предполагает использовать для выполненияопераций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Если организация приобрела товары (работы, услуги, имущественные права) для выполнения необлагаемых операций (например, для внесения в уставный капитал другой организации), то «входной» НДС к вычету не принимайте, а учитывайте в стоимости имущества.

Если ресурсы приобретались для использования в операциях, облагаемых НДС, а в дальнейшем организация использовала их в необлагаемых операциях (или в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов), ранее принятую к вычету сумму налога нужно восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Третье условие: товары приняты к учету

Третье условие вычета по НДС – приобретенное имущество (работы, услуги) должно быть принято к учету. При этом постановка на учет должна быть подтверждена документально. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Четвертое условие: наличие счета-фактуры

Четвертое условие вычета – наличие правильно оформленного счета-фактуры на приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) или корректировочного счета-фактуры (ст. 169 и п. 1 ст. 172 НК РФ). «Входной» НДС принимайте к вычету в сумме, выделенной в счете-фактуре. Если счета-фактуры нет или если счет-фактура оформлен с нарушениями, то «входной» НДС к вычету не принимайте

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

14.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Баркова Светлана.

Ответ утвержден:
старший эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Ракова Елена.

_____________________________

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка