Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2013 3 просмотра

Я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель(вид деятельности-переводы с анг.языка на рус.язык) в Москве.Могу ли я работать на ЕНВД?Какой бухгалтерский учет я должна при этом вести? И должна ли я применять ККМ?

 вы можете применять ЕНВД, при условии, что деятельность ведется на территории, которая была присоединена к Москве с 1 июля 2012 года. Перечень муниципальных образований г. Москвы, в которых введен ЕНВД вы можете посмотреть в Рекомендации № 1. При ведении деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, можно не применять ККТ. От ведения бухгалтерского учета индивидуальные предприниматели освобождены, если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном российским налоговым законодательством.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Кто может применять ЕНВД

С 2013 года организации могут применять ЕНВД в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).*

<…>

ЕНВД в Москве
Ситуация: может ли применять ЕНВД организация, расположенная в Москве. Организация ведет деятельность, в отношении которой законодательством г. Москвы предусмотрено применение ЕНВД

Да, может, но при условии, что организация ведет деятельность на территории, которая была присоединена к Москве с 1 июля 2012 года.*

Согласно постановлению Совета Федерации от 27 декабря 2011 г. № 560-СФ, с 1 июля 2012 года к Москве присоединены муниципальные образования, которые ранее входили в состав Московской области и на территории которых применялся ЕНВД. Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что на период с 1 июля 2012 года и до 1 июля 2014 года на территориях, присоединенных к Москве, может быть введен режим ЕНВД, который действовал на этих территориях в то время, когда они входили в состав Московской области (п. 1.1 ст. 346.26 НК РФ). Законом г. Москвы от 26 сентября 2012 г. № 45 установлено, что организации, ведущие деятельность на территориях, присоединенных к Москве (21 муниципальное образование), могут применять этот спецрежим вплоть до 1 января 2014 года. Об этом сказано в статьях 1 и 21 Закона г. Москвы от 26 сентября 2012 г. № 45. Перечень муниципальных образований г. Москвы, в которых введен ЕНВД, приведен в таблице.*

Организации, работающие в других муниципальных образованиях города, права на применение ЕНВД не имеют.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: В каких случаях нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными

<…>

Кто вправе не применять ККТ

Организации и предприниматели вправе не применять ККТ:

Кроме того, ККТ можно не применять при ведении деятельности, в отношении которой:
– организации и предприниматели применяют ЕНВД;*
– предприниматели применяют патентную систему налогообложения.

При этом должно соблюдаться условие:* по требованию покупателя вместо чека ККТ ему нужно выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Однако это правило не распространяется на общие случаи, когда применение ККТ не обязательно. Об этом сказано в пункте 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация: Как организовать ведение бухучета

Порядок ведения бухучета зависит от статуса организации и от системы налогообложения, которую она применяет.

Кто освобожден от бухучета

Все организации обязаны вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность (ч. 1 ст 6ч. 2 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Полностью освобождены от ведения бухучета:
– индивидуальный предприниматель* (лицо, занимающееся частной практикой) – в случае если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном российским налоговым законодательством;

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка