Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2013 19 просмотров

Для съемочной группы из 50 человек приобретены авиабилеты у поставщика. Поставщик выставляет накладную с перечисленными номерами 50 билетов +с/фактуру, где выделяет НДС.Физ.лица вылетают по электронным авиабилетам, где НЕ выделен и НЕ указан НДС, только общая сумма всего за билет, затем билеты сдаются в бухгалтерию с посадочными талонами.На «отражение НДС к вычету» эл.авиабилет без выделенного НДС влияет? Или только правильно оформленный с/фактура.

: Да, влияет. Принимать к вычету НДС можно только на основании билетов, в которых выделены суммы НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация:Можно ли принять к вычету НДС со стоимости железнодорожных билетов (авиабилетов) на проезд сотрудника до места командировки и обратно. Билеты куплены сотрудником за наличный расчет, сумма налога в них не выделена

Нет, нельзя.

Основанием для принятия к вычету НДС со стоимости услуг по перевозке сотрудника к месту служебной командировки и обратно являются бланки строгой отчетности с выделенной суммой налога (п. 18 раздела II приложения 4 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). То есть одной фразы в билете «в том числе НДС» без указания суммы налога для применения вычета недостаточно. Поэтому если в железнодорожном билете (авиабилете) на проезд к месту командировки и обратно сумма НДС не выделена, то налоговый вычет не применяйте. Это правило распространяется и на проездные билеты, оформленные в электронном виде*.

Аналогичной позиции придерживается Минфин России (письмаот 10 января 2013 г. № 03-07-11/01,от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/112,от 11 октября 2004 г. № 03-04-11/165)*.

В этом случае НДС расчетным путем не выделяется, и вся стоимость билета полностью относится на расходы при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01)*.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация:Можно ли принять к вычету НДС со стоимости железнодорожных билетов (авиабилетов), приобретенных для проезда сотрудника до места командировки и обратно. Организация приобретает билеты у посредника, действующего в интересах перевозчиков. Посредник выставляет организации счета-фактуры с выделенной суммой налога, в самих билетах сумма НДС не выделена

Нет, нельзя.

Из положений пунктов3,6и7статьи 168 Налогового кодекса РФ следует, что сумма НДС может быть отражена не только в счетах-фактурах, но и в других документах (например, кассовых чеках или бланках строгой отчетности). По мнению контролирующих ведомств, перевозчик, реализующий билеты как самостоятельно, так и через посредника, не должен выставлять счета-фактуры. Перевозчик отражает сумму НДС в самом билете, и на основании данного билета покупатель может принять сумму НДС к вычету. Поэтому принимать НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного посредником, организация не может. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина Россииот 12 октября 2010 г. № 03-07-09/45иот 10 марта 2009 г. № 03-07-09/06, УФНС России по г. Москвеот 31 августа 2009 г. № 16-15/090448.1иот 10 января 2008 г. № 19-11/603*.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принимать НДС со стоимости билетов на основании счетов-фактур, выставленных посредниками. Они заключаются в следующем.

Глава 21 Налогового кодекса РФ не обязывает перевозчиков отражать суммы НДС в перевозочных документах и не запрещает им выставлять покупателям счета-фактуры. Кроме того, выставление посредником счетов-фактур не противоречит положениям пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ, в котором сказано, что счета-фактуры могут выставлять комиссионеры и агенты от своего имени. Агентский договор, заключенный между перевозчиком и посредником, действующим в интересах перевозчика, может быть построен как по модели договора поручения, так и по модели договора комиссии (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Недоплаты сумм НДС в бюджет в таком случае не происходит. Поэтому покупатель вправе принимать сумму НДС к вычету как на основании полученных счетов-фактур, так и на основании других документов, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 11 февраля 2009 г. № 1317/09, постановления ФАС Уральского округа от 2 марта 2010 г. № Ф09-1093/10-С2, Северо-Кавказского округа от 28 ноября 2008 г. № Ф08-7171/2008 и от 12 августа 2008 г. № Ф08-4662/2008, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 сентября 2012 г. № А19-5831/2012).

При этом следует учитывать, что организации, которая будет руководствоваться приведенной аргументацией, скорее всего, придется отстаивать свою позицию в суде.

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка