Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2013 18 просмотров

В счет-фактурах в графе "Покупатель"/"Поставщик" указано ПБОЮЛ Иванов И.И. Допустима ли такая аббревиатура (ПБОЮЛ) в документах?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. В действующем законодательстве отсутствуют прямой запрет на применение такого наименования, как предприниматель без образования юридического лица, и разграничения между применением таких понятий, как "индивидуальный предприниматель" и "предприниматель без образования юридического лица", а из положений ст. 23 ГК РФ можно сделать вывод о том, что указанные понятия являются равнозначными, т.е. означают одно и то же. В частных разъяснениях специалист Минфина высказал мнение о допустимости указания в счетах-фактурах термина "предприниматель без образования юридического лица" вместо термина "индивидуальный предприниматель", но одновременно высказано и сомнение в допустимости использования таких сокращений как «ИП» и «ПБОЮЛ». Учитывая изложенное, считаем целесообразным обратиться Вам за разъяснениями в налоговый орган по месту Вашего учёта по вопросу допустимости применения аббревиатуры «ПБОЮЛ» в документах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Налоговый кодекс Российской Федерации Часть вторая

<…>

«Статья 169. Счет-фактура

<…>

5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны (абзац дополнен с 1 января 2009 года Федеральным законом от 26 ноября 2008 года N 224-ФЗ - см. предыдущую редакцию):*

1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры (подпункт в редакции, введенной в действие со 2 сентября 2010 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 229-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если в нем не указан порядковый номер

2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя*;»

<…>

2.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая

<…>

«Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя*».

<…>

3.Статья:Интервью: Налог на добавленную стоимость

<…>

- Я индивидуальный предприниматель. Поставщики, выставляя мне счета-фактуры, по-разному заполняют строку о покупателе...

- То есть как по-разному?

- Понимаете, некоторые пишут "Индивидуальный предприниматель", некоторые - "Предприниматель без образования юридического лица", а иногда и просто - ИП или ПБОЮЛ...

- Налоговый кодекс называет граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, индивидуальными предпринимателями (ст.11 НК РФ). Поэтому в счете-фактуре лучше писать именно так. В то же время счет-фактура, в котором в качестве покупателя указан предприниматель без образования юридического лица, на мой взгляд, все равно будет основанием для принятия НДС к вычету. Ведь так предпринимателя называют в других законодательных актах*.

- Понятно. И сокращения тоже можно использовать - ПБОЮЛ, ИП?

- Сокращения я бы применять не советовала. Дело в том, что официально таких сокращений в Налоговом кодексе нет. Поэтому во избежание недоразумений лучше писать наименование покупателя полностью*.

<…>

"Учет. Налоги. Право", 2005, N 7

Елена Сергеевна Лобачева

консультант отдела косвенных налогов Минфина России

4.Рекомендация:Какие права и обязанности есть у налогоплательщиков

Налоговое законодательство предоставляет налогоплательщикам определенные права и закрепляет за ними ряд обязанностей.

Права налогоплательщиков

Налогоплательщики имеют право:*

  • получать в налоговых инспекциях по месту своего учета бесплатную информацию (в т. ч. письменную) о действующих налогах и сборах, о порядке их расчета, о полномочиях налоговых органов и их сотрудников;
  • бесплатно получать в налоговых инспекциях действующие формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения;
  • получать в Минфине России (региональных и местных финансовых органах) письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства;

<…>

Обращение за разъяснениями законодательства

Ситуация: как обратиться в налоговую инспекцию за получением информации, касающейся расчета и уплаты налогов (mod = 112, id = 53872)*

Обратиться в налоговую инспекцию можно:

  • устно (по телефону или лично к сотруднику отдела по работе с налогоплательщиками). Так обычно задают вопросы организационного характера (например, о графике приема конкретного инспектора или отдела);
  • по электронной почте через Интернет;
  • по телекоммуникационным каналам связи. В настоящее время в налоговых инспекциях вводится в эксплуатацию программное обеспечение, предназначенное для информационного обслуживания и информирования налогоплательщиков в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. При подготовке и отправке электронных обращений следует руководствоваться Методическими рекомендациями, утвержденными приказом ФНС России от 22 июня 2011 г. № ММВ-7-6/381;
  • письменно. Рекомендуемые образцы оформления письменных запросов приведены в приложениях 6, 7, 8 и 9 к Административному регламенту, утвержденному приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н. Запрос можно направить по почте или передать его лично в отдел работы с налогоплательщиками.

Кроме того, образцы составления запросов (писем, заявлений), а также информация о том, как их следует оформить и по какому адресу направить, размещаются в каждой налоговой инспекции на информационных и тематических стендах. Об этом сказано в подпунктах 2.2.1, 4.4.1.5 и 4.4.1.6 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444. Этот документ применяется в части, не противоречащей Административному регламенту, утвержденному приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н.

Письмо, направленное в инспекцию, должно быть подписано законным или уполномоченным представителем организации. Например, главный бухгалтер является уполномоченным представителем организации. Поэтому он может подписать запрос в налоговую инспекцию, только приложив к письму копию доверенности на право подписи (п. 3 ст. 26, п. 3 ст. 29 НК РФ). Анонимные запросы, а также запросы, подписанные уполномоченными представителями без приложения копий доверенностей, налоговые инспекции вправе не рассматривать (подп. 2 п. 27 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н, п. 4.3.2.1 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444).

Ответить на запрос налоговая инспекция должна не позднее 30 календарных дней со дня его регистрации. Срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен до 60 календарных дней. Но об этом налоговая инспекция должна проинформировать организацию и указать причины продления. Такой порядок установлен пунктом 4.3.2 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444.

Чтобы получить оперативную информацию, позвоните по телефону справочной службы налоговой инспекции. Номер телефона можно узнать на информационном стенде, на сайте инспекции или в местных СМИ. Такие правила установлены пунктами 4.3.1 и 4.3.3 регламента, утвержденного приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. № САЭ-3-01/444. Номера телефонов московских налоговых инспекций приведены в таблице.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка