Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2013 19 просмотров

28 декабря 2012г. мы доплатили взнос в компенсационный фонд СРО для получения права заключать договора на более крупную сумму.Нам выдали новое свидетельство от 27.12.2012г.Подскажите, правильно ли все сделано?1. Период и порядок признания взносов в расходах закреплен в учетной политике организации на 2011г., а также закрепили и на 2012г. (В бухгалтерском и налоговом учете такие расходы принимаются равномерными частями в течение установленного срока организацией).2. Издали приказ от 29.12.2012г. о сроке признания расхода (по квартально в течение 2013г.)3. Сделаны проводкиВ 2012г.: 28.12.2012г. 100000,00 Дт 76 Кт 51 Оплата взноса в компенсационный фонд в СРО29.12.2012г. 100000,00 Дт 97 Кт 76 Взнос в компенсационный фонд в СРОВ 2013г.: 31.03.2013г. 25000,00 Дт 26 Кт 97 Взнос компенсационный фонд в СРО за 1 квартал 2013г. 30.06.2013г. 25000,00 Дт 26 Кт 97 Взнос компенсационный фонд в СРО за 2 квартал 2013г. 30.09.2013г. 25000,00 Дт 26 Кт 97 Взнос компенсационный фонд в СРО за 3 квартал 2013г. 31.12.2013г. 25000,00 Дт 26 Кт 97 Взнос компенсационный фонд в СРО за 4 квартал 2013г.В 2012году оплата взноса осталась на 97 счете, а 2013 году в течение всего года будет равномерно отнесена на расходы в БУ и НУ.В результате разницы между БУ и НУ не возникает.Спасибо.

Нет, учет произведен не совсем правильно.

Взносы, вклады и иные обязательные платежи, которые уплачиваются некоммерческим организациям, можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов. Главное условие – такая плата является необходимым условием для ведения деятельности организации, которая ее перечисляет. Такой порядок установлен подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.
Расходы в виде взносов в СРО (компенсационный фонд) признавайте в зависимости от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль.
Если организация применяет метод начисления, расходы взносов в компенсационный фонд СРО признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ (например, на дату осуществления расчетов). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 10 августа 2010 г. № 03-03-06/4/75, от 21 июля 2010 г. № 03-03-06/1/479, от 12 июля 2010 г. № 03-03-05/150, от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/182, от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/63, от 1 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/207, от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/182, от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/63.
В бухгалтерском учете данная сумма так же отражается единовременно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Ситуация: Как учесть при расчете налога на прибыль взносы в саморегулируемые организации, которые допускают к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства (в т. ч. взносы, перечисленные до и после внесения некоммерческого партнерства в реестр саморегулируемых организаций)

Взносы, вклады и иные обязательные платежи, которые уплачиваются некоммерческим организациям, можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов. Главное условие – такая плата является необходимым условием для ведения деятельности организации, которая ее перечисляет*. Такой порядок установлен подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Некоторые виды работ, связанных с капитальным строительством, можно выполнять только при наличии свидетельства о допуске к ним. Это работы в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Об этом сказано в части 2 статьи 47, части 4 статьи 48 и части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ. Детальный перечень работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, для исполнения которых нужно иметь свидетельство о допуске к ним, утвержден приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624.

Свидетельство о допуске к таким видам работ выдают своим членамсаморегулируемые организации (СРО), то есть некоммерческие организации (ст. 11 НК РФ, ст. 55.2, 55.8 Градостроительного кодекса РФ и ст. 3 Закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ). Саморегулирование в строительной отрасли (в т. ч. выдача свидетельств о допуске) введено вместо системы лицензирования (ст. 1 и 3 Закона от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ, п. 1 письма ФНС России от 3 апреля 2009 г. № ШС-22-3/256).*

Свидетельство о допуске выдается бесплатно и без ограничения территории и срока его действия (ч. 9 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).* Однако его получение, а также его действительность зависит в том числе от уплаты взносов, размер и порядок уплаты которых устанавливает СРО (п. 6–7 ст. 55.9 Градостроительного кодекса РФ). Например, свидетельство выдается только при уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд (ч. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ).* Если же после получения свидетельства член СРО не уплачивает регулярные членские взносы, его могут исключить из членов организации. При этом свидетельство о допуске будет признано недействительным (подп. 3 ч. 2 ст. 55.7, подп. 5 ч. 15 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

Таким образом, уплата взносов в СРО является необходимым условием для организаций, которые занимаются работами, оказывающими влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Поскольку в данном случае выполняются оба условияподпункта 29пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (перечисление взносов в некоммерческую организацию и их производственная необходимость), такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 29 п. 1 ст. 264,п. 1 ст. 252НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина Россииот 16 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/254,от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/213,от 26 марта 2009 г. № 03-03-05/52иФНС России от 3 апреля 2009 г. № ШС-22-3/256.

При этом документами, подтверждающими расходы на уплату взносов, могут быть:*

  • копия свидетельства о членстве в СРО;
  • платежные поручения на перечисление взносов;
  • счета и другие документы, выданные СРО.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 10 августа 2010 г. № 03-03-06/4/75, от 1 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/207.

Если у организации нет необходимости вступления в СРО (организации не нужны свидетельства о допуске для выполнения работ), но она стала членом СРО в добровольном порядке, сумма уплаченных взносов при расчете налога на прибыль не учитывается: в этом случае условия подпункта 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ не выполняются. Кроме того, такие расходы нельзя признать экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/608.

Расходы в виде взносов признавайте в зависимости от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль.*

Если организация применяет кассовый метод, взносы учитывайте по мере их перечисления. То есть в том отчетном периоде, в котором организация их уплачивает. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Если организация применяет метод начисления, расходы в виде вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд СРО признаются в налоговом учете единовременно в соответствии сподпунктом 3пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ (например, на дату осуществления расчетов). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина Россииот 10 августа 2010 г. № 03-03-06/4/75,от 21 июля 2010 г. № 03-03-06/1/479,от 12 июля 2010 г. № 03-03-05/150,от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/182,от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/63,от 1 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/207,от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/182,от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/63.*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов по уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО, которая допускает к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства. Организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления*

ЗАО «Альфа» ведет деятельность по подготовке проектной документации под строительство различных объектов. Ею можно заниматься при наличии свидетельства о допуске к проектным работам.

Для получения свидетельства в декабре «Альфа» вступила в СРО НП «Проект». Вступительный взнос в СРО составил 10 000 руб., взнос в компенсационный фонд – 150 000 руб. В конце месяца свидетельство было получено. Размер членского взноса – 20 000 руб. Согласно положению НП «Проект» членские взносы уплачиваются один раз в год в том месяце, когда организация вступила в СРО.

Бухгалтер «Альфы» отразил в учете уплату взносов в СРО НП «Проект» следующим образом:

Дебет 76 Кредит 51
– 180 000 руб. (10 000 руб. + 150 000 руб.+ 20 000 руб.) – перечислены взносы в СРО проектировщиков;

Дебет 26 Кредит 76
– 10 000 руб. – учтен вступительный взнос в СРО проектировщиков;

Дебет 26 Кредит 76
– 150 000 руб. – учтен взнос в компенсационный фонд СРО проектировщиков;

Дебет 26 Кредит 76
– 20 000 руб. – учтен членский взнос в СРО проектировщиков.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» включил в состав прочих расходов:

  • сумму вступительного взноса в размере 10 000 руб.;
  • сумму взноса в компенсационный фонд в размере 150 000 руб.;
  • сумму членского взноса в размере 20 000 руб.

Если взносы были перечислены до того момента, как некоммерческая организация получила статус СРО, при расчете налога на прибыль их учесть нельзя. Это связано с тем, что в данном случае отсутствует производственная необходимость вступления в члены такой организации. Она не вправе выдавать свидетельство о допуске, поэтому взносы, перечисленные в ее адрес, не уменьшают налогооблагаемую прибыль в составе прочих расходов. Такой вывод следует из положений подпункта 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/213.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка