Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2013 9 просмотров

Вопрос: нужно ли заполнять форму С 09-3-1 для Индивидуальных предпринимателей?

 Форма № с-09-3-1 в отношении предпринимателей не применяется по той причине, что предприниматели не являются юридическими лицами и не могут создавать обособленные подразделения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: Про обособленное подразделение надо сообщить

Завод создает обособленное подразделение. Нужно ли сообщать об этом в налоговую инспекцию?

Отвечает
А.З. Островская,
ведущий налоговый консультант
ООО «Консалтинговая группа "Такс Оптима"»

Да, нужно. Если завод создает обособленное подразделение, то он обязан встать на учет в налоговой инспекции по местонахождению данного подразделения.

Для этого в инспекцию по своему местонахождению нужно направить сообщение (п. 2 ст. 23 НК РФ). Форма сообщения № С-09-3-1утверждена приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@.*

Далее сама инспекция передаст информацию в налоговую по местонахождению обособленного подразделения, а та поставит его на учет.

Журнал «Учет в производстве», №5, май 2012

2. Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица,* расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица,* расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица».

<…>

3. Налоговый кодекс РФ

<…>

«Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:*

<…>

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение,* по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка