Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 марта 2013 2 просмотра

Сотрудница была принята на работу в феврале 2012г., в июле она полностью отгуляла отпуск 28 дней. Сейчас на текущую дату сотрудница просит предоставить ей очередной отпуск(28 дней за период февраль 13г-февраль 14г). Мотивируя это тем,что она сейчас беременна и имеет право взять отпуск авансом 28 дней, даже если на момент предполагаемого отпуска отработала неполный год (вообще ни сколько). Вопрос можем ли мы ей предоставить отпуск сейчас?

Да, можете и должны. Новый рабочий год уже начался. Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных трудинспекций (см., например, http://git16.rostrud.ru/questioner/xPages/page.27.html вопрос от 27 марта 2012 15:53).

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье, которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья:Все, что вы хотели знать про отпускные, — «горячая линия» с Рострудом

<…>

Одна из наших работниц уходит в декрет с 19 июня 2012 года. Просит перед декретом предоставить ей очередной отпуск на все 28 календарных дней. Но пропорционально отработанному ею времени на конец декрета получается только 17 полных дней (если округлять в большую сторону). Отпуск какой продолжительности мы должны ей предоставить?

В данном случае вы обязаны предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней. Определять тут продолжительность отдыха пропорционально отработанному времени нельзя. Беременная женщина вправе взять полноценный ежегодный отпуск до декретного или сразу после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. При этом ее стаж работы в организации не имеет значения. Так предусмотреностатьей 260Трудового кодекса РФ.*

Основанием для отпуска является заявление женщины, то есть ее желание. Поэтому если ваша работница написала заявление с просьбой предоставить ей полный отпуск, у вас нет законных оснований отказать ей.

<…>

Журнал «Главбух» № 11, июнь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка