Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2013 8 просмотров

Может ли ООО заключить с физическим лицом договор беспроцентного займа на сумму 4 000 000 рублей для финансирования объекта строительства основных средств. Если,может, то как внести деньги на расчетный счет ООО?

Законодательством не установлено ограничений по заключению договора беспроцентного займа с физическим лицом. Обращаем Ваше внимание, что о получении беспроцентного займа в безналичной форме на сумму 4 000 000 руб. организация обязана уведомить службу по финансовому мониторингу. Деньги на расчетный счет организации физическое лицо может внести наличными в банке, либо путем перечисления со своего банковского счета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как оформить получение займа (кредита)

<…>

Формы предоставления займа (кредита)

Заем (кредит), предоставленный организации, может быть денежным или имущественным (заем в натуральной форме, товарный кредит).

Это следует из положений статей 807809819822 Гражданского кодекса РФ.

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).*

Это следует из положений статьи 809пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).*

<…>

Уведомление банком службы по финансовому мониторингу

О получении организацией займа (кредита) в безналичной форме в сумме не менее 600 000 руб. банки должны уведомить службу по финансовому мониторингу. Это происходит в случаях:
– если организация получила беспроцентный заем;*
– если одной из сторон договора займа (кредита) является организация или гражданин, которые имеют регистрацию, местожительство или местонахождение в государстве (на территории), которое не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
– одной из сторон договора займа (кредита) является лицо, которое владеет счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории).

Перечень таких государств (территорий) устанавливает Правительство РФ.

Об этом сказано в статье 6 Закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ, письме Банка России от 11 апреля 2006 г. № 12-1-3/804.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендаци: Как произвести, отразить в бухучете и при налогообложении поступление денежных средств на расчетный счет

<…>

Бухучет

Независимо от способа расчетов в бухучете поступление средств на расчетный счет отразите на основании выписки банка с приложенными к ней расчетными документами (например, платежные и инкассовые поручения, платежные требования и др.) (Инструкция к плану счетов).*

О том, можно ли вести документооборот по банковским операциям в электронном виде, см. Как организовать учет операций по расчетному счету.

Поступление средств на расчетный счет организации в бухучете отразите проводками по дебету счета 51«Расчетные счета».

При поступлении денег от контрагентов в учете сделайте проводку:

Дебет 51 Кредит 62 (58, 60, 66, 67, 76, 91…)
– поступили на расчетный счет деньги от контрагента.*

Какие проводки нужно сделать, если покупатель оплатил товар банковской картой, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу товаров в розницу.

Возврат (возмещение) средств из бюджета отразите проводкой:

Дебет 51 Кредит 68
– поступили деньги на расчетный счет в части возврата (возмещения) из бюджета.

При поступлении средств из ФСС России в учете сделайте запись:

Дебет 51 Кредит 69
– поступили деньги на расчетный счет в части возмещения из ФСС России.

Поступившие от учредителей денежные взносы отразите проводкой:

Дебет 51 Кредит 75-1
– внесены деньги в качестве вклада в уставный капитал.

Такой порядок установлен в Инструкции к плану счетов.

При оказании расчетных услуг (в т. ч. по перечислению денежных средств на расчетный счет организации) банк может взимать плату. О том, как отразить такие платежи в бухучете, см. Как отразить в бухучете оплату банковских расходов.

Порядок отражения поступления денежных средств на расчетный счет при расчете налогов зависит от двух факторов:

  • системы налогообложения, которую применяет организация;
  • назначения поступивших денег.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка