Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2013 18 просмотров

Я индивидуальный предприниматель,у меня магазин площадью 70 кв. м, занимаюсь реализацией компьютеров, програм.обеспечением и периферийными устройствами как населению за наличный расчет, так и организациям по безналичному расчету. При реализации организациям выписываю счет и товарную накладную.Вопрос: под какое налогообложение попадает реализация компьютеров и прочей орг. техники организациям по безналичному расчету? Возможно ли применение ЕНВД?

Предпринимателем возможно применение ЕНВД при осуществлении операций по реализации товара юридическим лицам только при условии, что между субъектами не заключается письменный договор поставки.

Вывод о возможности применения ЕНВД при продаже товаров юридическим лицам содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 1066/11. По мнению Президиума ВАС РФ, в отсутствие договора поставки ни категория покупателей, ни цель приобретения товаров, ни состав товаросопроводительных документов не ограничивают право розничной организации на уплату ЕНВД.
Единственным критерием, позволяющим отличить розничную торговую сделку от оптовой, является заключенный между покупателем и продавцом договор. Наличие письменного договора поставки исключает возможность применения ЕНВД в отношении сделки, совершенной на основании этого договора. Состав документов, которыми сопровождается сделка (кассовый чек, товарный чек, счет-фактура, товарная накладная), не является основанием для признания ее розничной или оптовой. Об этом говорится в письме Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144.
Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Ситуация: Зависит ли применение ЕНВД от цели приобретения товаров, категории покупателей и состава товаросопроводительных документов, оформляемых продавцом. Организация занимается розничной торговлей и соответствует критериям главы 26.3 Налогового кодекса РФ

Да, зависит.

Одним из условий применения ЕНВД в отношении розничной торговли является заключение между продавцом и покупателем договора розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Основной характеристикой такого договора является продажа товаров для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 11 НК РФ,ст. 492 ГК РФ). Договор розничной купли-продажи является публичным (п. 2 ст. 492 ГК РФ), поэтому в письменной форме он не заключается. В соответствии состатьей 493Гражданского кодекса РФ такой договор считается заключенным с момента, когда продавец выдаст покупателю кассовый (товарный) чек либо другой документ об оплате приобретенного товара.*

Налоговый кодекс РФ не обязывает продавцов контролировать последующее использование покупателем приобретенных товаров (письма ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1540, от 18 января 2006 г. № ГИ-6-22/31). Поэтому из перечисленных ранее норм законодательства следует, что покупателем по договору розничной купли-продажи может быть любое физическое лицо (в т. ч. предприниматель или представитель организации), приобретающий товары в розничной торговой точке. На возможность применения ЕНВД продавцом категория покупателя не влияет*. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144, от 9 февраля 2009 г. № 03-11-09/38, от 31 августа 2006 г. № 03-11-04/3/396, ФНС России от 18 января 2006 г. № ГИ-6-22/31 и арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 5 февраля 2009 г. № ВАС-16354/08, постановления ФАС Уральского округа от 12 мая 2009 г. № Ф09-2292/09-С2, Северо-Западного округа от 17 октября 2008 г. № А56-37983/2007). Однако в некоторых разъяснениях Минфин России предупреждает, что продавец должен учитывать специфику реализуемых товаров и оценивать возможность их использования в личных целях (письма от 20 января 2012 г. № 03-11-11/6, от 12 мая 2011 г. № 03-11-11/119, от 6 октября 2008 г. № 03-11-05/234, от 20 сентября 2007 г. № 03-11-05/226, от 9 февраля 2007 г. № 03-11-05/28, от 2 марта 2006 г. № 03-11-04/3/104 и от 27 марта 2006 г. № 03-11-04/3/155). И если товар заведомо не предназначен для личного использования (например, специальное торговое, ювелирное, стоматологическое, кассовое оборудование), то при его реализации организация должна платить налоги по общей или упрощенной системе налогообложения.

Если розничная торговая организация реализует товары на основании договоров поставки, то такая деятельность на ЕНВД не переводится (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ, письма Минфина Россииот 9 февраля 2009 г. № 03-11-09/38,от 23 января 2009 г. № 03-11-09/15,от 16 января 2006 г. № 03-11-05/8иот 18 января 2006 г. № 03-11-04/3/20). В отличие от договоров розничной купли-продажи договор поставки не является публичным, поэтому такой договор заключается в письменной форме. В нем подробно прописываются обязательства сторон, сроки их исполнения, требования к ассортименту и качеству товаров, взаимные гарантии, форс-мажорные обстоятельства и другие условия, предусмотренныеглавой 30Гражданского кодекса РФ. Если розничной торговой организацией заключен договор поставки, сделка купли-продажи розничной не считается и под ЕНВД не подпадает*. В этом случае с доходов, полученных от реализации, организация должна начислить налоги по общей системе налогообложения или по упрощенке. Об этом сказано в письмах Минфина России от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/44, от 1 декабря 2009 г. № 03-11-09/386, от 16 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/268, от 23 января 2009 г. № 03-11-09/15 и ФНС России от 1 марта 2010 г. № ШС-22-3/144. Такая же позиция отражена в постановлении Президиума ВАС РФ от 4 октября 2011 г. № 5566/11.

Единственным критерием, позволяющим отличить розничную торговую сделку от оптовой, является заключенный между покупателем и продавцом договор. Наличие письменного договора поставки исключает возможность применения ЕНВД в отношении сделки, совершенной на основании этого договора. Состав документов, которыми сопровождается сделка (кассовый чек, товарный чек, счет-фактура, товарная накладная), не является основанием для признания ее розничной или оптовой. Об этом говорится вписьме Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144.* К такому выводу финансовое ведомство приходит, опираясь на ряд судебных решений (см., например, определения ВАС РФ от 2 ноября 2009 г. № ВАС-13465/09, от 5 февраля 2009 г. № ВАС-16354/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 ноября 2009 г. № А33-2713/2009, от 25 июня 2009 г. № А19-12740/08, Поволжского округа от 9 июля 2009 г. № А72-7445/2008, Северо-Западного округа от 17 октября 2008 г. № А56-37983/2007, Уральского округа от 28 мая 2009 г. № Ф09-3314/09-С2, от 10 сентября 2008 г. № Ф09-6446/08-С3). Однако ранее позиция контролирующих ведомств по этому вопросу была другой. В некоторых письмах говорилось, что об исполнении продавцом договора поставки (т. е. об оптовом характере сделки, в отношении которой ЕНВД не применяется) свидетельствует оформление товарных накладных и счетов-фактур (письма Минфина России от 15 августа 2006 г. № 03-11-04/3/375, от 23 июня 2006 г. № 03-11-04/3/314, от 16 января 2006 г. № 03-11-05/9, от 16 января 2006 г. № 03-11-04/3/14 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1540). При этом в арбитражной практике были примеры судебных решений, которые поддерживали такую точку зрения* (см., например, определение ВАС РФ от 18 октября 2010 г. № ВАС-13442/10, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 августа 2010 г. № А33-19037/2009, Уральского округа от 2 июня 2010 г. № Ф09-4000/10-С2).

Вывод о возможности применения ЕНВД при продаже товаров юридическим лицам содержится впостановлении Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 1066/11. По мнению Президиума ВАС РФ, в отсутствие договора поставки ни категория покупателей, ни цель приобретения товаров, ни состав товаросопроводительных документов не ограничивают право розничной организации на уплату ЕНВД. С выходом этого постановления следует ожидать, что арбитражная практика по рассматриваемой проблеме станет единообразной*.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка