Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2013 14 просмотров

Организация по договору купли-продажи ценных бумаг и акту приема-передачи приобрел вексель третьего лица наминальной стоимостью 20млн.руб. Цена договора такая же - 20млн.руб.Правильно ли эту операцию проводить следующей провадкой - дебет 58 (контрагент эмитенет векселя) и кредит 67 (контрагент продавец векселя) - 20млн.руб.?Оплату перед продавцом закрыли праводками дебет 67, кредит 51.Спасибо.

Приобретенный вексель нужно отразить на счете 58 только в случае если он дисконтный или по нему предусматривается выплата процентов (т.е. если организация получит доход по векселю) в корреспонденции со счетом 76.

Если вексель беспроцентный (бездисконтный), то стоимость векселя учитывается на счете 76.

При этом счет 66 (67) в Вашем случае использовать вообще не нужно, т.к. этот счет используется для учета кредиторской задолженности по полученным займам и кредитам. В Вашем случае организация не получает займ, а наоборот, становится векселедержателем (т.е. как будто сама выдала займ).

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух»

1.Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и прочее поступление векселя третьего лица


Векселя третьих лиц могут поступить в организацию от контрагента, в частности:*

В зависимости от способа получения векселя различным будет бухучет и налогообложение операции по его поступлению.

Факт получения векселя и дату операции подтвердите первичным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, это может быть акт приема-передачи векселей, предусматривающий все обязательные реквизиты в соответствии счастью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

Если организация получает вексель с дисконтом или по векселю начисляются проценты, подробнее об учете данных сумм см. Как отразить в бухучете и при налогообложении доход по полученному векселю.

Приобретение по договору купли-продажи

В бухучете вексель третьего лица как долговую ценную бумагу, приобретенную с целью получения дохода (процентов илидисконта), включите в состав финансовых вложений (п. 2–3 ПБУ 19/02).*

О том, как учитывать беспроцентный (бездисконтный) вексель, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении поступление векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг).*

<…>

Бухучет

В бухучете поступившую ценную бумагу учтите на счете 58 «Финансовые вложения» субсчет «Долговые ценные бумаги» – 58-2 (Инструкция к плану счетов).*

В момент получения сделайте такую проводку в учете:*

Дебет 58-2 Кредит 76
– приобретен вексель.*

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 58 и 76).

Каждый полученный вексель учтите отдельно как единицу бухучета (поштучно или однородными совокупностями). При этом в аналитическом учете раскройте такую информацию: наименование эмитента, номер, серия ценной бумаги, номинальная цена, цена покупки, расходы, связанные с приобретением, дата покупки, место хранения и т. д.

Единицу учета выбирайте таким образом, чтобы сформировать полную и достоверную информацию о векселях, обеспечить контроль за их наличием, движением, а также рационализировать работу бухгалтерии.

Выбор единицы учета и правила раскрытия информации о финансовых вложениях отразите в учетной политике организации для целей бухучета.

Такой порядок установлен пунктами 5–7 ПБУ 19/02, пунктами 7–8 ПБУ 1/2008.

Приобретенный вексель примите к учету по первоначальной стоимости. В нее включите:*

Такой порядок установлен пунктами 8 и 9 ПБУ 19/02, подпунктом 1 пункта 2 статьи 170 и подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

При этом общехозяйственные расходы в первоначальной стоимости векселей не учитывайте (кроме случая, когда они прямо связаны с приобретением этой ценной бумаги) (абз. 8 п. 9 ПБУ 19/02). Если векселя были приобретены на заемные средства, проценты по кредитам и займам в первоначальную стоимость также не включайте (абз. 7 п. 9 ПБУ 19/02 и п. 7 ПБУ 15/2008).

Налог на прибыль

Операция по приобретению векселя не влияет на расчет налога на прибыль до момента его выбытия. Так как стоимость приобретенной ценной бумаги в момент поступления не отражается в расходах. Такой порядок следует из статьи 280, подпункта 7 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.*

Однако стоимость, по которой вексель был приобретен, нужно зафиксировать в налоговом учете (например, в регистрах налогового учета)*. Такой порядок следует из статьи 313 Налогового кодекса РФ.

Стоимость векселя определите исходя из цены, согласованной сторонами договора купли-продажи, и расходов на его приобретение (п. 2 ст. 280п. 1 ст. 252п. 1 ст. 11 НК РФ и ст. 485 ГК РФ). Это необходимо в том числе и для определения результата от последующей реализации (иного выбытия) векселя.

При этом цена сделки с векселем подлежит контролю на соответствие рыночной цене (п. 6 ст. 280 НК РФ). Подробнее об этом см.:

Расчетную цену векселя, а соответственно, и цену приобретения определяйте на момент его покупки (письмо Минфина России от 25 мая 2010 г. № 03-03-05/107).

<…>

НДС

Приобретение векселя не влияет на расчет НДС. Объясняется это тем, что операции с ценными бумагами (в т. ч. с векселями) не облагаются НДС. То есть при получении векселя права на вычет этого налога у организации не возникает. Так как отсутствует сама сумма «входного» налога, предъявленная продавцом. Такой порядок следует из подпункта 12 пункта 2 статьи 149 и пунктов 1–2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Подробнее о том, что делать, если продавец выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, см. Когда «входной» НДС можно принять к вычету.*

Суммы НДС с расходов, непосредственно связанных с приобретением векселя (например, консультационных, посреднических услуг), к вычету не принимайте. Это связано с тем, что операции, для которых они произведены (например, последующая реализация векселей), НДС не облагаются (подп. 12 п. 2 ст. 149, п. 1 ст. 146 НК РФ). Сумму налога включите в стоимость приобретенных работ, услуг. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Ситуация: как отразить в бухучете поступление беспроцентного (бездисконтного) векселя третьего лица (по номиналу) в оплату реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)

Организация должна самостоятельно разработать и утвердить порядок бухучета и отражения в бухгалтерской отчетности таких векселей (п. 7 ПБУ 1/2008).*

Беспроцентные (бездисконтные) векселя третьих лиц, принятые в оплату по номинальной стоимости, не способны принести доход организации в будущем и не могут рассматриваться в качестве финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому их следует квалифицировать как денежные эквиваленты. Это объясняется тем, что вексель является высоколиквидным активом, который можно предъявить к погашению, реализовать или передать в оплату по заранее известной цене, отраженной в нем. Такая квалификация векселей не противоречит позиции Минфина России, приведенной в пункте 5 информационного сообщения от 21 декабря 2009 г.*

Специального счета для отражения движения таких денежных эквивалентов Планом счетов не предусмотрено. Организация может учесть такие векселя, например, на счете 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», открыв отдельный субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями». В Бухгалтерском балансе, а также в отчете о движении денежных средств учитывайте беспроцентные (бездисконтные) векселя в составе денежных эквивалентов, заранее закрепив такой порядок в учетной политике.*

В момент получения беспроцентного (бездисконтного) векселя третьего лица в качестве оплаты ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в бухучете сделайте проводку:*
Дебет 76 «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями»* Кредит 62
– отражено поступление беспроцентного (бездисконтного) векселя третьего лица в оплату задолженности за реализованный товар (выполненные работы, оказанные услуги).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка