Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как составлять бухгалтерскую отчетность '2016

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
15 марта 2013 9 просмотров

Сотрудница работает по совместительству и по основному месту работы, ушла в декрет нужно ли для расчета отпуска по уходу за ребенком брать ее заработок по совместительству как заработок у предыдущего работодателя?

Нет, не нужно. Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных отделений ФСС России (см., например, http://r02.fss.ru/39325/54370/79464/79465/index.shtml вопрос № 24).

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье, которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья:Решения для чертовой дюжины ситуаций с выплатой пособий

<…>

Работница, когда в январе 2012 года у нее начался отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, принесла справку о заработке за 2010—2011 годы еще с одного места работы (в течение этих лет она работала как у нас, так и в этой компании). Пособие просит рассчитать по новым правилам. Должны ли мы учитывать этот заработок при расчете пособия?

Нет, учесть заработок, полученный работницей по совместительству, не получится. Обратимся кчасти 2статьи 13 Закона № 255-ФЗ, в котором описана ваша ситуация. Там сказано, что пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору сотрудницы. И исчисляется оно исходя из заработка за время работы в той компании, которая назначает и выплачивает пособие.*

<…>

Журнал «Главбух» № 2, январь, 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка