Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 марта 2013 11 просмотров

При сдаче 2 НДФЛ в строке перечислено учитывается ли сумма, перечисленная в январе 2013 года за декабрь 2012 года?

Да, учитывается. Если НДФЛ с декабрьской зарплаты был перечислен в бюджет в январе следующего года, сумма налога все равно должна быть включена в показатель строки 5.5 справки 2-НДФЛ за отчетный год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух»

Рекомендация: Как составить справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Раздел 5

В разделе 5 покажите:*

  • совокупный годовой доход, полученный сотрудником (строка 5.1);
  • налоговую базу (совокупный доход, уменьшенный на суммы предоставленных вычетов) (строка 5.2);
  • общую сумму начисленного и удержанного налога (строки 5.3 и 5.4);
  • сумму налога, перечисленного в бюджет (в отношении доходов, полученных начиная с 2011 года) (строка 5.5);
  • итоговое состояние расчетов по НДФЛ между налогоплательщиком и налоговым агентом (строки 5.6 и 5.7).

Раздел 5 формируется отдельно по каждой налоговой ставке, указанной в заголовке раздела. Поэтому, если в течение года один и тот же человек получал доходы, облагаемые НДФЛ по разным ставкам, в справку по форме 2-НДФЛ нужно включить несколько разделов 5.

Об этом сказано в рекомендациях, утвержденных приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611.

При заполнении строки 5.5 (сумма НДФЛ, перечисленная в бюджет) учитывайте особенности, связанные с уплатой налога с заработной платы сотрудника за последний месяц отчетного года. Если НДФЛ с декабрьской зарплаты был перечислен в бюджет в январе следующего года, сумма налога все равно должна быть включена в показатель строки 5.5 справки 2-НДФЛ за отчетный год.* Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 12 января 2012 г. № ЕД-4-3/74.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка