Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2013 3 просмотра

Сотрудника увольнять не будем. в трудовую книжку сотрудника ранее запись о совместительстве не вносилась. в графе 3 раздела «Сведения о работе» укажем: «Принят на работу гл.бухгалтером с 19.11.10г. С 19.11.10 по 11.03.13 осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В графе 4 -реквизиты приказа о приеме на работу по совместительству. Какие записи сделать дальше(Переведена на основную работу с 12.03.13???

Укажите в графе 3 «Принят на должность главного бухгалтера. В период с 19 ноября 2010 года по 11 марта 2013 года работал в качестве совместителя». Больше ничего указывать не нужно. Следующая запись будет об увольнении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье, которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья:Отвечает чиновник. Трудовые отношения: разъяснения Роструда

<…>

– Внешний совместитель уволился с основного места работы и с согласия руководителя учреждения хочет перейти в нашу организацию на постоянную работу. Как поступить: оформить перевод или уволить работника с работы по совместительству, а потом принять на постоянной основе?

– В данной ситуации допустимы оба варианта. Можно уволить работника как совместителя, а затем принять его вновь на основную работу. Но это более трудоемкий и нежелательный вариант – в частности, работник потеряет стаж, необходимый для ежегодного отпуска.

Поэтому лучше оформить это как изменение условий договора. Расторжения трудового договора при этом не происходит, его просто изменяют путем подписания допсоглашения. В этом случае в трудовую книжку нужно внести запись о принятии сотрудника на работу со дня начала его работы по совместительству. При этом указывают реквизиты приказа (распоряжения) о приеме и период работы в качестве совместителя. Записи в трудовой книжке могут быть, например, такими: «МУП "Учреждение". Принят на должность программиста. В период с 1 марта 2011 года по 30 сентября 2011 года работал в качестве совместителя». В графе 4 записывают номер и дату приказа (распоряжения).*

<…>

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
Журнал «Учет в сфере образования», №10, октябрь 2011

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Фимина Наталия

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка