Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2013 6 просмотров

Работник вышел в декрет, выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам с 24.01.2013 г. за 2011-2012 г. предоставила выписку из лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5, в данной организации работает с 01 июля 2012 г.Является выписка из лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 основанием для включения в сумму заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, и должен ли Фонд соц страхования принять этот документ?

Сотрудник должен подтвердить суммы заработка справками с других мест работы. При отсутствии таких справок организация может рассчитать пособие исходя из имеющихся данных о сумме заработка, например выписки по форме СЗИ-5. Более безопасно для организации запросить данные о заработке сотрудницы в Пенсионном фонде РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам (расчетный период – два года)

<…>

Сотрудница работает в нескольких организациях

Порядок расчета пособия сотруднице, у которой на момент ухода в декретный отпуск несколько мест работы, зависит от того, меняла ли она после окончания расчетного периода места работы или нет. К моменту начала декретного отпуска сотрудница может:*

Если на момент начала декретного отпуска сотрудница работает в нескольких организациях и в этих же организациях она работала в расчетном периоде, то пособие по беременности и родам ей выплачивается по каждому месту работы. Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, начисленного в этой организации. Справки с других мест работы представлять не нужно. Такой порядок установлен частью 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если на момент начала декретного отпуска сотрудница работает в нескольких организациях, а в расчетном периоде работала в других организациях и уволилась оттуда, то пособие она может получить только по одному из мест текущей работы, на свой выбор.

Если сотрудница к моменту ухода в декретный отпуск уволилась из одной (нескольких) организаций, в которых она работала в расчетном периоде, но продолжает работать в других, то пособие по ее выбору выплачивается:

В случае, когда пособие выплачивается одной организацией, бухгалтер рассчитывает его, исходя из суммарного заработка сотрудницы в расчетном периоде. При этом сотрудница должна представить справки из других организаций, в которых она работает на момент выхода в декретный отпуск, о том, что пособие ей не назначалось.

Такой порядок предусмотрен пунктами 2.2 и 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если пособие назначается и выплачивается каждой организацией, размер пособия определяется исходя из заработка, начисленного в этой организации. Заработок, полученный по другим местам работы, не может быть учтен страхователем, назначающим пособие (п. 19 постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Подробнее о порядке выдачи пособия сотрудникам, имеющим несколько мест работы, см. таблицу.

Пример определения заработка сотрудницы для начисления пособия по беременности и родам, если сотрудница работает в одной организации, а часть расчетного периода она работала в другой организации*

Секретарь Е.В. Иванова принята на работу в организацию с 1 октября 2011 года. В феврале 2013 года она уходит в декретный отпуск.

Расчетный период – с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года включительно.

Количество календарных дней в 2011–2012 годах равно 731.

Календарных дней, исключаемых из расчетного периода, у сотрудницы не было.

Иванова представила справку с предыдущего места работы о своем заработке за период с 1 января по 30 сентября 2011 года. Ее доход у предыдущего работодателя, с которого были исчислены страховые взносы в 2011 году, составил 340 000 руб.

В организации сотруднице в расчетном периоде начислили следующие суммы:

  • за 2011 год – 50 000 руб.;
  • за 2012 год – 410 000 руб.

С полной суммы начисленного за два года заработка организация уплатила взносы в ФСС России.

Заработок Ивановой в расчетном периоде не превысил 463 000 руб. за 2011 год и 512 000 руб. за 2012 год, поэтому его нужно учесть при расчете пособия в полной сумме 800 000 руб. (340 000 руб. + 50 000 руб. + 410 000 руб.).

<…>

Отсутствие справки о сумме заработка

Если на момент расчета пособия сотрудница не представиласправку о сумме заработка, рассчитывать пособие нужно на основании представленных и имеющихся у организации других сведений и документов. После представления указанной справки пособие нужно пересчитать за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справок о сумме заработка.* Это следует из части 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Г.А. Орлова

заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

2. Справочник:Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам сотруднику, у которого несколько мест работы (расчетный период – два года)

Места работы сотрудника в расчетном периоде Кто выплачивает пособие Заработок, учитываемый при расчете пособия Основание
Сотрудник в расчетном периоде работал в тех же организациях, в которых работает на момент начала болезни (ухода в декретный отпуск) Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (начала декретного отпуска) Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Сотрудник в расчетном периоде работал в одних организациях, а на момент болезни (ухода в декретный отпуск) работает в других организациях Одна из организаций по выбору сотрудника, в которых он работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск)* Заработок за расчетный период по всем местам работы*** ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Сотрудник в расчетном периоде работал как в тех организациях, в которых работает на момент болезни (декретного отпуска), так и в других организациях По выбору сотрудника пособие выплачивает Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (ухода в декретный отпуск) Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие ч. 2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Одна из организаций, в которых сотрудник работает на момент болезни или ухода в декретный отпуск* Заработок за расчетный период по всем местам работы**


* В бухгалтерию той организации, где сотрудник решил получать пособие, нужно представить справки из других мест своей работы о том, что данное пособие не назначалось (ч. 5.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)

**Заработок, полученный в расчетном периоде в других организациях, сотрудник может подтвердить справками с других мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если получить справку о заработке у предыдущего работодателя сотрудник не может, организация, назначающая пособие, по заявлению сотрудника направляет запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате на основании данных персонифицированного учета* (ч. 7.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка