Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 марта 2013 11 просмотров

Сотруднице продлен больничный по беременности и родам на 16 дней в 2013 году по причине доп. код 020,начала отпуска по беременности и родам с 10 декабря 2012 г. Больничный был расчитан по старым правилам т.е. исходя из заработка за 12 кал. месяцев.Можем ли мы продление этого больничного листа также расчитать по тем же правилам,что первичный б/л (исходя из 12 календарных месяцев)?

больничный лист, выданный в связи с осложненными родами, рассчитайте, когда сотрудница его предоставила. Так как продолжение больничного является одним страховым случаем, исчисление пособия по дополнительному листку нетрудоспособности производится по тем же правилам, что и расчет пособия по беременности и родам, действовавшим до 2013 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации «Системы Главбух».

Ситуация: Как определить расчетный период для оплаты дней дополнительного отпуска, который сотрудница получила в связи сосложненными родами (расчетныйпериод – 12 месяцев)


Расчетным периодом для оплаты дополнительного декретного отпуска будет тот же период, что и для оплаты по первому больничному листку.

В части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ сказано, что расчетным периодом для оплаты пособия являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала декретного отпуска.

Второй больничный листок является продолжением первого. Это два отдельных документа, но страховой случай (беременность, рождение ребенка) один и тот же (п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому и расчетный период для них один.*

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка