Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 марта 2013 6 просмотров

Ситуация, касаемо уплаты страховых взносов за иностранных работников, с которыми заключены трудовые договора сроком более 6 месяцев.В 2012 году уплачивали страховые взносы за работников, срок трудовых договоров которых более 6 месяцев, но на 2012 год приходится только 4 месяца, остальные - на 2013г (с сент'12 по апр'13). В 2013 году с этими работниками (после продления разрешения на работу) планируется заключить новые трудовые договоры (с июня по ноябрь 2013г).Вопросы: 1) Можно ли. начиная с января 2013г уплачивать страховые взносы в ПФР с доходов данных иностранных работников; либо в январе - апреле 2013г не платить, а начиная с июня (когда будут заключены новые трудовые договоры) сделать перерасчет за предыдущие месяцы и начать начислять страховые взносы за текущие. При этом как поступить с персонифицированными сведениями (сдавать уточненные за 1 - 2 кварталы)2) Правильно ли я поняла, если на 2012 год приходится только 4 месяца (независимо от общей продолжительности трудового договора) платить страховые взносы в ПФР за таких работников не надо было. Как тогда следует поступить с переплатой страховых взносов (сдать уточненные сведения и зачесть сумму переплаты в счет будущих платежей)?

В Вашем случае взносы уплачиваются в общем порядке при заключении договора сроком более 6 месяцев в 2012 году. То есть взносы начисляются на все выплаты, в том числе, приходящиеся на 2012 год, несмотря на то, что на 2012 год приходится менее 6 месяцев из договора, заключенного в 2012 году на срок более 6 месяцев.

Нормы ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ не содержат положений, позволяющих не начислять взносы при заключении договора сроком более 6 месяцев. Фраза «продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года» означает количество договоров, заключенных в календарном году, а не количество месяцев, приходящихся на какой-либо год. Т.е если будет заключено 2 договора сроком по 4 месяца, страховые взносы все равно будут начисляться (т.к. в сумме по договорам, заключенным в этом году срок договоров будет более 6 месяцев).

Поэтому в Вашем случае нет оснований пересчитывать страховые взносы.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух»

Рекомендация:Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты сотруднику-иностранцу


Обязанность начислять страховые взносы с выплат иностранным сотрудникам зависит от их статуса. Иностранные сотрудники могут иметь статус:*

Пенсионные взносы

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляйте на выплаты всем иностранцам, которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России. На выплаты иностранцам, которые имеют статус временно пребывающих в России, пенсионные взносы начисляйте только при наличии трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок, либо срочных трудовых договоров (одного или нескольких) общей продолжительностью не менее шести месяцев в течение календарного года.* При этом дата заключения договора значения не имеет. На выплаты временно пребывающим в России иностранцам – высококвалифицированным специалистам пенсионные взносы не начисляйте.

Такой порядок следует из положений пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Взносы на социальное страхование

Страховые взносы на обязательное социальное страхование начисляйте на выплаты всем иностранцам, которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России. На выплаты иностранцам, которые имеют статус временно пребывающих в России (включая высококвалифицированных специалистов), взносы на обязательное социальное страхование не начисляйте.*

Такой порядок следует из положений пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, части 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Взносы на медицинское страхование

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование начисляйте на выплаты иностранцам, которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России. На выплаты иностранцам, которые имеют статус временно пребывающих в России, а также на выплаты в пользу высококвалифицированных специалистов (независимо от статуса) взносы на обязательное медицинское страхование не начисляйте.*

Такой порядок следует из положений пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.

<…>

Порядок начисления взносов

На выплаты сотрудникам-иностранцам, постоянно проживающим в России, взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляйте в том же порядке, что и на доходы российских граждан (ч. 2 ст. 12 и ст. 58.2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ч. 2.1 ст. 22ч. 1 ст. 22.1 и ст. 33.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

На выплаты сотрудникам-иностранцам, временно проживающим в России (кроме высококвалифицированных специалистов), взносы на обязательное социальное и медицинское страхование начисляйте в том же порядке, что и на доходы российских граждан. Взносы на обязательное пенсионное страхование начисляйте только на финансирование страховой части трудовой пенсии. При этом если организация не имеет права на применение пониженных страховых тарифов, то пенсионные взносы начисляйте по суммарному тарифу 22 процента (независимо от года рождения сотрудника). Если организация имеет право на применение пониженных страховых тарифов, пенсионные взносы начисляйте по тарифу, установленному для соответствующей категории плательщиков. Это следует из положений части 2 статьи 12 и статьи 58.2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,части 2.1 статьи 22, части 2 статьи 22.1 и статьи 33.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

На выплаты временно проживающим высококвалифицированным специалистам взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование начисляйте в том же порядке, что и на доходы российских граждан. Начислять взносы на обязательное медицинское страхование на выплаты этой категории персонала не нужно: в системе обязательного медицинского страхования такие лица застрахованными не являются (ч. 1 ст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗч. 14 ст. 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

На выплаты сотрудникам-иностранцам, временно пребывающим в России, начисляйте только взносы на обязательное пенсионное страхование и только в части финансирования страховой части трудовой пенсии. При этом если организация не имеет права на применение пониженных страховых тарифов, то пенсионные взносы начисляйте по суммарному тарифу 22 процента (независимо от года рождения сотрудника). Если организация имеет право на применение пониженных страховых тарифов, пенсионные взносы начисляйте по тарифу, установленному для соответствующей категории плательщиков.* Это следует из положений пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и части 2 статьи 22.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

<…>

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух»

Акиньшина Наталья

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка