Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 марта 2013 6 просмотров

Нужно ли пересчитывать по новым правилам отпуск по уходу за ребенком, если отпуск начался в 2012 году?

Если пособие по уходу за ребенком было назначено в 2012 году, то часть его, перешедшая на 2013 год, не пересчитывается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» для коммерческой организации

Статья: «Детские» пособия с 2013 года увеличились

<…>


В каком размере платить «переходящее» пособие по уходу за ребенком

Если пособие по уходу за ребенком было назначено в 2012 году, то часть его, перешедшая на 2013 год, не пересчитывается. То есть работница будет по-прежнему получать ту же сумму, которую ей рассчитали в 2012 году (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).* Правда, при некоторых обстоятельствах сумма пособия может увеличиться.

Предположим, в 2012 году сотруднице платили минимальное пособие по уходу за ребенком в сумме 2326 руб. В таком случае в 2013 году данной работнице нужно пересчитать пособие и платить по новому минимуму, равному 2453,93 руб. Причем писать заявление о пересчете пособия работница не должна. Бухгалтер обязан произвести пересчет в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.12.2012 № 216-ФЗ.

Другой случай, когда пособие по уходу за ребенком до полутора лет придется пересчитать, если сотрудница прервет отпуск по уходу и выйдет на работу на некоторое время, а потом снова возьмет отпуск по уходу за ребенком. В этом случае пособие будет рассчитываться заново и его сумма, возможно, изменится. Ведь новыми будут расчетный период, сумма заработка и предельная величина базы для начисления страховых взносов за 2011 и 2012 годы (463 000 и 512 000 руб. соответственно).

В. А. Барковец

эксперт журнала «Упрощенка»

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 1, ЯНВАРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка