Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2013 3 просмотра

ООО и ИП 08.10.2012 г.заключили допсоглашение к договору о изменении стоимости на оказание услуг с 01.01.12 г.. ИП должен выставить корректировочные счета-фактуры с увеличением стоимости и отразить их в периоде оказания услуг, а также сдать уточненные декларации. В каком периоде следует отразить корректировки (принять к вычету счета фактуры) ООО (покупателю): в периоде оказания услуг, либо в периоде получения корректировки?

Покупателю корректировки, связанные с увеличением цены на услуги, следует отразить на момент получения корректировочного счета-фактуры. Покупатель должен зарегистрировать корректировочный счет-фактуру в книге покупок и принять к вычету «входной» НДС в том квартале, в котором произошла данная корректировка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>

Регистрация у покупателя: увеличение цены или количества

При согласованном с продавцом увеличении цены или количества отгруженных товаров (работ, услуг) у покупателя возникает право на дополнительный вычет по НДС. К вычету можно предъявить разницу между суммами НДС, исчисленными с первоначальной и со скорректированной стоимости приобретенных товаров (работ, услуг).*

Воспользоваться дополнительным вычетом покупатель (заказчик) может в том квартале, в котором от продавца (исполнителя) был получен корректировочный счет-фактура. Это право сохраняется за покупателем (заказчиком) в течение трех лет с момента получения корректировочного счета-фактуры.*

Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 13 статьи 171 и пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Положительный корректировочный счет-фактура, составленный продавцом (исполнителем), должен быть зарегистрирован покупателем в книге покупок (п. 2 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). На основании этой книги определяется сумма НДС, подлежащая вычету за налоговый период (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Таким образом, при повышении цены на товары (работы, услуги) после их отгрузки покупатель вправе принять к вычету сумму НДС, указанную в корректировочном счете-фактуре.*

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка