Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2013 62 просмотра

на одном из наших предприятий деятельность в последнее время (где-то год) не ведется и пока не планируется ее возобновление. Соответственно предприятие не получает доходы, но имеются расходы по выплате зарплаты директору и перечисление налогов (страховых взносов) с этой зарплаты. Других работников в штате (за штатом) предприятия нет. Директор - он же является и учредителем фирмы. Хочу узнать, возможно ли такое решение руководителя о том, что временно ему начисляться зарплата не будет? Если да, то как это правильно оформить юридически, без правовых и налоговых последствий? Спасибо.

Уважаемая Наталья Викторовна!

В ответ на Ваш вопрос от 14.03.2013г. 

сообщаем следующее: сотрудник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Трудовое законодательство не содержит нормы, позволяющей не начислять работнику заработную плату, в том числе за те периоды, когда организация не осуществляет деятельность. Следовательно, невыплата заработной платы в период, когда у организации отсутствует деятельность, является незаконной.

В данной ситуации возможны варианты действий в рамках трудового законодательства: 1)выплачивать директору заработную плату за время простоя; 2) по его волеизъявлению, выраженному в письменном заявлении, оформить ему отпуск без содержания по уважительным причинам; 3) прописать в трудовом договоре, что директор работает в организации на условиях неполного рабочего дня.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации «Системы Главбух», в статьях журнала «Главбух», которые Вы можете найти в закладке «Журналы».

1.Рекомендация: Как установить размер зарплаты

Минимальный размер зарплаты

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Величина федерального МРОТ с 1 января 2013 года составляет 5205 руб. в месяц (ст. 133 ТК РФ, ст. 1 Закона от 3 декабря 2012 г. № 232-ФЗ). Однако региональными соглашениями о минимальной зарплате в субъектах РФ может быть установлена другая величина, которая может быть больше федеральной (ст. 133.1 ТК РФ).


Внимание: за выплату зарплаты ниже МРОТ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За выплату зарплаты в размерах ниже МРОТ на руководителя организации могут наложить штраф вразмере от 1000 до 5000 руб., а на организацию – от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). За повторное нарушение руководителя могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, подобное нарушение можно квалифицировать как нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору. В этом случае руководителю организации могут вынестипредупреждение или оштрафовать его на сумму от 3000 до 5000 руб. Такие меры ответственности предусмотрены статьей 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вопрос об административном наказании нарушителей рассматривает трудовая инспекция или суд (ч. 12ст. 23.1, 23.12 КоАП РФ).

Сотрудник, зарплата которого была меньше МРОТ, может потребовать:

  • доплату за весь период работы;
  • компенсацию за задержку выплаты.

Такой вывод можно сделать на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ.

Если организация не выполнит этого требования, то сотрудник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. О нарушении закона трудовые инспекторы также могут узнать в ходе проверки.

По статье 122 Налогового кодекса РФ (за неуплату налогов) за выплату зарплаты в размере ниже МРОТ организацию не оштрафуют. Однако, выявив такое нарушение, налоговые инспекторы могут сообщить о нем в Роструд. Об этом сказано в письме ФНС России от 19 марта 2009 г. № 3-6-04/66.

Кроме того, за выплату зарплаты в размере ниже МРОТ в течение более чем двух месяцев для руководителя организации предусмотрена уголовная ответственность.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья:Как сэкономить на зарплате единственного сотрудника – директора

Компания полностью приостановила свою деятельность. Всех работников сократили, в штате остался только директор. Который должен сам себе платить зарплату. В противном случае возможны претензии со стороны проверяющих. В этом материале мы расскажем о том, как свести затраты к минимуму.

Чем грозит

Ситуация, когда в штате компании числится только один сотрудник – руководитель, довольно распространенная. Причем такое возможно не только в кризисные времена, когда некоторые организации вынуждены полностью сокращать персонал. Приведем другие примеры.

Допустим, организация только-только зарегистрирована и еще не начала набор сотрудников. Или в штате числится только руководитель, а все остальные сотрудники привлекаются к работе на основании гражданско-правовых договоров. В подобных ситуациях часто возникает вопрос: может ли руководитель не начислять и не платить себе зарплату?

Налоговые инспекторы настаивают, что платить зарплату необходимо. Равно как и исчислять с нее НДФЛ, ЕСН, взносы в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Правда, реальных рычагов воздействия на компанию, которая не платит зарплату своему единственному работнику – директору, у ИФНС нет. Обычно все сводится к тому, что директора приглашают на комиссию по зарплате в налоговую инспекцию, где рекомендуют оплачивать собственный труд по «региональному» минимуму. В противном случае инспекторы грозят провести в компании комплексную проверку.

При этом аргументируют свое мнение чиновники так: руководитель не может бездействовать. Даже если компания не ведет деятельность, директор все равно обязан сдавать предусмотренную законодательством отчетность (в ИФНС, фонды и т. д.). Кроме того, он наверняка подписывает иные документы, касающиеся деятельности организации.

Следовательно, директор фактически выполняет свои трудовые функции. А этот труд должен оплачиваться на общих основаниях.

Немного иная ситуация, если компания в отчетном периоде провела хотя бы одну сделку, но работа директора официально не была оплачена. Инспекторы наверняка посчитают, что зарплата была получена в «конверте». Проведут проверку и потребуют доплатить НДФЛ, единый социальный налог, взносы во внебюджетные фонды.

Стоит отметить, что теоретически претензии в данной ситуации могут возникнуть и у трудовой инспекции. За нарушение статьи 133 Трудового кодекса РФ, согласно которой компания обязана платить зарплату не ниже минимального размера оплаты труда, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Но в данном случае бояться штрафов, о которых идет речь в Трудовом кодексе РФ, не следует. Ведь чиновники из трудовых инспекций, как правило, проводят проверки в тех компаниях, на которые поступили жалобы от работников. А в данной ситуации жаловаться некому.

Что предпринять

Есть несколько способов, к которым можно прибегнуть, чтобы избежать проблем. Рассмотрим каждый из них.

Способ второй (самый популярный). Отпуск без сохранения зарплаты. Директор, как и любой работник, может написать заявление на такой отпуск за свой счет согласностатье 128Трудового кодекса РФ. Например, сославшись на семейные обстоятельства или иные уважительные причины. Правда, это не освобождает руководителя от подписания и сдачи отчетности компании. А значит, существует риск, что налоговики при желании смогут доказать «притворность» отпуска.

Данный способ довольно популярен среди руководителей «законсервированных» компаний. А между тем большая продолжительность отпуска, скажем, в течение нескольких отчетных периодов, наверняка также вызовет у чиновников подозрения.

Способ третий (самый безопасный). Экономия на зарплате. Руководитель может перейти на работу на неполный рабочий день. Например, на почасовую оплату труда (при этом желательно ориентироваться на региональный минимальный размер оплаты труда). Трудовой кодекс этого не запрещает. А чиновникам можно объяснить, что для выполнения директорских обязанностей (допустим, по сдаче «нулевой» отчетности) достаточно пары часов в месяц. И с этим им придется согласиться. Новые условия работы и оплаты труда необходимо прописать в трудовом договоре. Кроме того, потребуется вести учет отработанных часов.*

Журнал «Главбух» №1, январь 2009

2.Статья:Вновь созданная фирма должна начислять зарплату

Наша фирма только открылась, выручки пока нет, в штате только директор и главбух. При этом определенная деятельность ведется. Можем ли мы в первый месяц работы не начислять зарплату?*

Н.В. Ломоносова, гл. бухгалтер ЗАО «Рекламное агентство» (г. Санкт-Петербург)

Формально это нарушение.

Согласностатье 133ТК РФ, фирма обязана платить зарплату не ниже минимального размера оплаты труда. И даже если работник напишет заявление о своем добровольном желании не получать зарплату, трудовая инспекция может не признать подобное заявление и оштрафовать фирму. Ведь условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с положениями Трудового кодекса РФ, недействительны (ст. 9 ТК РФ).

Таким образом, если вы не выдадите зарплату в первый месяц работы, то вас может оштрафовать трудовая инспекция. Штраф с организации составит от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Есть еще одно наказание – из-за нарушения трудового законодательства деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток. И если зарплату вы не будете выдавать регулярно, то директор фирмы может быть дисквалифицирован на срок от одного до трех лет.

Однако на практике все гораздо прозаичнее. Как правило, трудовая инспекция штрафует те фирмы, на которые поступила жалоба от работника. Понятно, что в вашем случае этого не произойдет: ведь вы же не будете жаловаться сами на себя. Но если вы все же опасаетесь наказания, можно поступить так.

Пропишите в трудовом договоре, что директор и главбух работают в фирме на условиях неполного рабочего дня (например, один час в день). Конечно, в этом случае придется тратить время на составление отчетов, но суммы в них будут мизерными. В то же время никаких претензий со стороны контролеров не будет.

Журнал «Главбух» №16, август 2006

Л.С. БОЧКОВА, эксперт журнала «Главбух

19.03.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка