Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 марта 2013 18 просмотров

с 2005 года наше предприятие на упрощенке, так как есть магазинчик, где продается продукция нашего производства, то до 1.01.2013г. платили ЕНВД. С 01.01.2013 подали заявление об отказе от ЕНВД. Налоговоая прислала письмо, о том, что отказавшись от ЕНВД и не подав заявления на упрощенку, мы автоматически перешли на общий режим. Но зачем нам уведомлять об упрощенке, если мы на этом режиме с 2005 года? Заранее спасибо!

 Как следует из Вашего вопроса организация совмещала УСН и ЕНВД следовательно, повторно подавать заявление о применении УСН не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:План действий для тех, кто с 2013 года "вмененную" деятельность хочет перевести на УСН

<…>

Примечание. Как отказываться от ЕНВД и возвращаться обратно

Ирина Жалонкина, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Томской области

- Система налогообложения в виде ЕНВД становится добровольной с 2013 г. А через пять лет, с 2018 г., будет отменена совсем (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ). До этого срока вы вправе применять этот спецрежим либо отказаться от него. А отказавшись, вернуться по желанию назад. Однако и то, и другое действие можно совершать только с 1 января, в середине года поменять систему налогообложения нельзя. Чтобы отказаться от ЕНВД в пользу УСН, нужно:

1) уведомить инспекцию о переходе на УСН не позднее 31 декабря года, предшествующего тому, с которого произойдет переход. Если же вы уже совмещаете УСН и ЕНВД, уведомление о переходе на "упрощенку" подавать не нужно;*

2) подать в инспекцию в течение первых пяти рабочих дней нового года заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. В нем укажите 1 января как дату перехода на уплату "упрощенного" налога по "вмененным" видам деятельности.

<…>

«Упрощенка», 2012, № 11

А.А.Казарина

Эксперт журнала «Упрощенка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка