Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 марта 2013 6 просмотров

Увольняется сотрудница. Работала с 12 марта 2008, с 29.08.2008 ушла в отпуск по беременности и родам по 15.01.2009, далее до 1,5 лет до 13.06.2011. 14.06.2011 принесла больничный лист по беременности и родам - второй ребёнок, с 14.06.2011 по 01.11.2011., со 02.11.2011 по 06.03.2013 до 1,5 лет. Сколько пособие до 1,5 лет платить за второго ребёнка. Оклад был 22 000, в апреле 2008 премия 12 000, всего - 136 352, 38

Порядок расчета пособия по уходу за ребенком зависит от того, какой расчетный период принимается в расчет. Если расчетный период для расчета пособия два года, то когда сотрудница в данном периоде находилась в отпуске по уходу за ребенком или декретном отпуске, по ее заявлению годы расчетного периода могут быть заменены предшествующими календарными годами. Если расчетный период 12 месяцев, то пособие нужно рассчитать исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая. Правильно рассчитать пособие по уходу за ребенком на своих цифрах вы можете на безошибочном расчетчике зарплат http://rz.glavbukh.ru/. Доступ к нему имеют все подписчики БСС «Система Главбух» http://www.1gl.ru/#/document/111/11102/?step=10.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (расчетный период – два года)

Порядок расчета

Способы расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависят от даты начала отпуска по уходу за ребенком.

Если отпуск по уходу за ребенком начался в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно рассчитать одним их двух способов:*

Чтобы воспользоваться вторым способом, сотрудница должна была написать соответствующее заявление. При начислении пособия в этом случае применяйте нормыЗакона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗв редакции, действующей до 1 января 2011 года. Если заявление от сотрудницы не поступало, пособие рассчитывайте исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала отпуска.*

Если отпуск по уходу за ребенком начался в период с 1 января 2013 года и позже, рассчитайте сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.

Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определите:

На основании этих данных рассчитайте сумму пособия.

Расчетный период

Расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – два календарных года, предшествующих отпуску. В общем случае в 2013 году он составит 731 календарный день (2011 и 2012 годы). При этом из календарных дней расчетного периода нужно исключить:*

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.

Об этом сказано в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Пример определения расчетного периода для оплаты пособия уходу за ребенком до 1,5 лет. У сотрудницы были календарные дни, исключаемые из расчетного периода

Секретарь Е.В. Иванова со 2 сентября 2013 года уходит в отпуск по уходу за ребенком.

В 2012 году с 16 по 29 марта (14 календарных дней) Иванова болела и получала пособие по временной нетрудоспособности.

Расчетным периодом для оплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет время с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года.

Продолжительность расчетного периода составит 717 календарных дней (731 дн. – 14 дн.).

В двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, сотрудница могла находиться в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. В этом случае указанные годы позаявлениюсотрудницы могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.*

Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).*

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается информацией ФСС России.

<…>

Г.А. Орлова

заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

2. Рекомендации: Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (расчетный период – 12 месяцев)

Способы расчета

Способы расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависят от даты начала отпуска по уходу за ребенком.

Если отпуск по уходу за ребенком начался в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно рассчитать одним их двух способов:*

Чтобы воспользоваться вторым способом, сотрудница должна была написать соответствующее заявление. При начислении пособия в этом случае применяйте нормыЗакона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗв редакции, действующей до 1 января 2011 года. Если заявления от сотрудницы не поступало, пособие рассчитывайте исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала данного отпуска.*

Если отпуск по уходу за ребенком начался в период с 1 января 2013 года и позже, рассчитайте сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Чтобы рассчитать сумму пособия исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, необходимо:

Расчетный период

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывайте исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу за ребенком* (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если в течение всего расчетного периода сотруднице не начислялся заработок, то при расчете пособия учитывайте заработок за месяц, в котором начался отпуск по уходу за ребенком. Такой порядок предусмотрен в пункте 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Если непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудница не имела периода работы в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или по уходу за ребенком, то пособие рассчитайте исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.* Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. Если в этом периоде заработка нет, то пособие рассчитывается из должностного оклада (тарифной ставки, денежного содержания). Это следует из пункта 11.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Количество дней, учитываемых в расчетном периоде, определяйте так же, как и при начислении пособий по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

Г.А. Орлова

заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка