Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 марта 2013 613 просмотров

От ИФНС получено сообщение о предоставлении пояснений за 2010 год.В 2010 г. в счет оплаты ранее отгруженного товара получен банковский вексель 100000 руб. В этом же квартале вексель передан на погашение в банк. Погашен вексель с дисконтом, т.к. предъявлен ранее срока платежа. Получена сумма на р/сч 93000 руб. ИФНС просит предоставить раздел 7 декларации НДС с кодом 1010243. Какие суммы указать по графам 2, 3, 4 строки 010?

Предъявление векселя к погашению не признается реализацией, так как не происходит смена собственника, следовательно, организация не совершает операций ни предусмотренных статьей 39, ни предусмотренных статьей 149 НК РФ. Таким образом, погашение векселя не отражается в разделе 7 декларации по НДС.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Главбух» и в статье журнала «Российский налоговый курьер»

1. Статья: Организация приобрела вексель банка, на который начисляются проценты по ставке 10% годовых. Должна ли она вести раздельный учет при начислении процентов и погашении векселя?

Ответ: Сумма, полученная от эмитента при погашении векселя, и начисленные на нее проценты не включаются в расчет пропорции для определения доли "входного" НДС, принимаемого к вычету. Напомним, что раздельный учет, в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ, ведется для определения суммы налога, предъявленной продавцами товаров, работ, услуг или имущественных прав, которую можно предъявить к вычету или необходимо включить в стоимость товара. То есть положения о пропорциональном распределении "входного" НДС, предусмотренные в указанном пункте, применяются, если налогоплательщик осуществляет как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции.

В рассматриваемой ситуации при погашении векселя (предъявлении его к оплате эмитенту) реализации не происходит. Дело в том, что в данном случае отсутствует смена собственника - непременное условие признания операции реализацией согласно п. 1 ст. 39 НК РФ.*

Таким образом, у налогоплательщика не возникает операций, освобождаемых от НДС*.

<...>

Е.Н.Вихляева

Советник

отдела косвенных налогов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Российский налоговый курьер. 2012. № 1-2

2. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 01.02.2011 № 16-15/009021@

Операции по реализации векселей

«Предъявление векселя к оплате означает прекращение заемного обязательства, вексель как ценная бумага при его погашении перестает существовать. Таким образом, при погашении векселя отсутствует основной признак реализации – переход права собственности на передаваемую ценную бумагу, поскольку векселедатель, получивший вексель, не приобретает на него никаких прав, у него лишь возникает обязанность расплатиться по этому векселю.

Таким образом, вексель имеет двойственную природу: это ценная бумага и средство платежа. Если вексель используется исключительно как средство платежа (для осуществления расчетов с контрагентами), выбытие векселя в этом случае не является реализацией ценной бумаги.

Арбитражная практика исходит из того, что погашение векселя в целях налогообложения нельзя считать реализацией (постановления ФАС МО от 02.11.2009 № КА-А40/11432-09, от 07.09.2009 № КА-А40/8720-09, от 25.11.2010 № КА-А40/14166-10,ФАС Северо-Западного округа от 27.11.2006 № А56-49527/2005, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.11.2006 № Ф04-4398/2006(28604-А27-41), от 16.10.2006 № Ф04-6608/2006(27215-А27-41) и от 20.09.2006 № Ф04-5952/2006(26359-А27-25))*.»

3. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС

<...>

В разделе 7 декларации по НДС отражаются:

  • операции, не подлежащие налогообложению;
  • операции, не являющиеся объектом налогообложения;
  • операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых Россия не признается;*
  • авансы, полученные в счет предстоящих поставок товаров с длительным производственным циклом.

Это следует из раздела XII приложения 2 к приказу Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

<...>
Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка