Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2013 13 просмотров

В какой строке отчета о финансовых результатах отразить убыток прошлых лет?

: Малые предприятия, а также некоммерческие организации могут не применять ПБУ 18/02. Следовательно, в бухгалтерском учете списание убытка проводками не отражается. Малые предприятия, которые не применяют ПБУ 18/02, показывают по строке 2410 ту сумму налога, которая указана в декларации. То есть в этой строке отражается сумма налога на прибыль за минусом списанного убытка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства

<…>

Требования к ведению бухучета

Организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства, должны вести бухучет, соблюдая требования Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и ряда нормативных документов*. Так, для ведения бухучета нужно руководствоваться:

Это следует из положений статьи 4 и статьи 21 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация:Как составить Отчет о финансовых результатах

<…>


Малые предприятия, а также некоммерческие организации могут не применять ПБУ 18/02 (п. 2 ПБУ 18/02). Поэтому заполнять строки 2421, 2430 и 2450 Отчета им не обязательно. В этом случае по строке 2410 «Текущий налог на прибыль» нужно отразить разницу между суммарными оборотами по дебету и кредиту счета 68 субсчет «Расчеты по текущему налогу на прибыль» в корреспонденции со счетом 99 субсчет «Текущий налог на прибыль».

Независимо от применения ПБУ 18/02, сумма текущего налога на прибыль, отраженная в Отчете, должна совпадать с суммой налога, указанной по строке 180 листа 02 декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174*. Если они не совпадают, то Отчет составлен неправильно.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка