Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 марта 2013 11 просмотров

Как составить договор на оказания спонсорской помощи? На какие счета ставить спонсорскую помощь?

Договор на оказание спонсорской помощи составьте с учётом изложенных в первой статье условий. Расходы на оказание помощи учтите в составе прочих расходов или в составе расходов на рекламу в зависимости от условий договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья:Оказание благотворительной помощи

<…>

Бухгалтерский учет

Затраты, возникающие у фирмы в связи с оказанием благотворительной помощи, в бухгалтерском учете относятся к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99, утвержденногоприказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н). Поскольку в целях налогообложения прибыли они не учитываются, возникает постоянная разница, которая приводит к образованию постоянного налогового обязательства. Это определено в пунктах4и7ПБУ 18/02, утвержденногоприказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н*.

Пример*

ООО «ДСК № 9» перечислило 250 000 руб. благотворительному фонду на ведение уставной деятельности. При исчислении налога на прибыль эта сумма не учитывается.

Бухгалтер строительной компании сделал следующие записи:

Дебет 76 Кредит 51
– 250 000 руб. – перечислены денежные средства благотворительному фонду;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 76
– 250 000 руб. – отражена сумма пожертвования;

Дебет 99
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 60 000 руб. (250 000 руб. ? 24%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Пример*

В июне 2008 года ООО «ДСК № 9» приобрело партию строительных материалов – 200 банок масляной краски. Стоимость одной банки краски – 236 руб. (в том числе НДС – 36 руб.).

В июле 2008 года 50 банок краски были переданы дому инвалидов в качестве благотворительного взноса. При этом были выполнены все условия (оформлены соответствующие документы), чтобы ООО «ДСК № 9» имело право воспользоваться льготой по НДС, предусмотренной подпунктом 12 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Бухгалтер компании сделал следующие записи.

В июне:

Дебет 10 Кредит 60
– 40 000 руб. (200 руб. ? 200 банок) – приобретены строительные материалы;

Дебет 19 Кредит 60
– 7200 руб. (36 руб. ? 200 банок) – учтен «входной» НДС на основании счета-фактуры поставщика;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 19
– 7200 руб. – принят к вычету НДС;

Дебет 60 Кредит 51
– 47 200 руб. (236 руб. ? 200 банок) – перечислены деньги поставщику.

В июле:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 10
– 10 000 руб. (200 руб. ? 50 банок) – отражена передача краски в качестве благотворительного взноса;

Дебет 19
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1800 руб. (36 руб. ? 50 банок) – восстановлен «входной» НДС со стоимости материалов, переданных на благотворительность;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 19
– 1800 руб. – списана сумма восстановленного НДС;

Дебет 99
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 2832 руб. ((10 000 руб. + 1800 руб.) ? 24%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Спонсорская помощь

Рассмотрим еще один часто задаваемый вопрос. Можно ли применить льготу по НДС, если имущество передано в качестве спонсорской помощи?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какие именно операции строительная компания осуществила в рамках оказания спонсорской помощи. Давайте разбираться.

Определение спонсора приведено впункте 9статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»*.

Спонсором является лицо, предоставившее средства для организации или проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания или трансляции теле– или радиопередачи либо создания или использования иного результата творческой деятельности*.

Кроме того, впункте 10статьи 3 Закона № 38-ФЗ дано определение спонсорской рекламы, под которой понимается реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре*.

Таким образом, возможны два основных случая:*
– договор со спонсором предполагает распространение информации о нем;
– договор со спонсором никаких обязательств со стороны спонсируемого лица не предполагает.

В первом случае отношения между сторонами рассматриваются как оказание-получение рекламных услуг. При этом договором может быть предусмотрено распространение не только спонсорской рекламы (упоминание самого спонсора), но и реклама его товаров, работ и услуг. Например, путем размещения логотипа спонсора без упоминания данного лица в качестве спонсора*.

При указанных обстоятельствах передача имущества в рамках оказания спонсорской помощи под действие льготы по НДС не подпадает. Следовательно, в этом случае при передаче строительной компанией имущества в рамках оказания спонсорской помощи налог придется начислить. Основание: подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Во втором случае безвозмездная спонсорская помощь может быть признана благотворительной, но только в той части, в которой спонсируемые мероприятия отвечают целям, предусмотреннымЗаконом № 135-ФЗ*.

При соблюдении этих условий применение налоговой льготы по НДС правомерно. Следовательно, в подобной ситуации при передаче строительной компанией имущества безвозмездно в рамках оказания спонсорской помощи НДС начислять не нужно.

Пример*

ООО «ДСК № 9» выступило спонсором всероссийского детского спортивного конкурса и передало его организатору – некоммерческой благотворительной организации «Мир детства» ценные подарки для награждения победителей на общую сумму 1 500 000 руб.

Вариант 1. Согласно спонсорскому договору, предоставление информации о спонсоре не предусмотрено. В этом случае оказанная спонсорская помощь является благотворительной, поскольку она безвозмездна и оказана с целью поддержки семьи и детства (такая цель предусмотрена статьей 2 Закона № 135-ФЗ). Следовательно, при передаче имущества благотворительной организации «ДСК № 9» может воспользоваться льготой, предусмотренной подпунктом 12 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. НДС на сумму спонсорского взноса (ценных подарков) не начисляется.

Вариант 2. Согласно спонсорскому договору, спонсируемая благотворительная организация оказала ООО «ДСК № 9» рекламные услуги, поместив информацию о нем как о спонсоре на церемонии награждения победителей конкурса.

В данном случае передача имущества благотворительной организации также представляет собой спонсорскую помощь. Однако она не может быть признана благотворительной, поскольку не является безвозмездной (ст. 1 Закона № 135-ФЗ). Следовательно, при передаче имущества благотворительной организации воспользоваться льготой по НДС строительная компания не сможет, и со стоимости переданного имущества (1 500 000 руб.) ей придется заплатить НДС.

А. С. Елин

генеральный директор компании «АКАДЕМИЯ АУДИТА»

2.Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

<…>

Бухучет: рекламу размещает сторонняя организация

При размещении рекламы через сторонние организации стоимость их услуг отразите на счете 44. Для этого сделайте такую проводку:

Дебет 44 субсчет «Рекламные расходы» Кредит 60
– отражена стоимость рекламных услуг на основании отчета распространителя рекламы.

Если размещение рекламы авансировано на несколько месяцев вперед, то предоплату учтите как аванс выданный:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51 (50)
– оплачено размещение рекламы.

На основании отчета распространителя рекламы признавайте расходы на рекламу в текущих затратах, а аванс зачтите:

Дебет 44 субсчет «Рекламные расходы» Кредит 60
– отражена стоимость размещения рекламы сторонней организацией;

Дебет 60 Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– зачтен аванс, выданный в счет оплаты услуг по размещению рекламы.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка