Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 марта 2013 11 просмотров

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ООО на ОСНО, какая предусмотрена ответственность за нарушение даты протокола о распределении годовой прибыли? По законодательству срок собрания участников общества не раньше двух месяцев и позднее четырех месяцев после окончания финансового года. Решение о распределении чистой прибыли было принято в январе по причине вступления нового участника.

 Годовое собрание участников общества для утверждения годовых результатов деятельности ООО должно быть проведено с 1 марта по 30 апреля.

Таким образом, за нарушение требований к подготовке и проведению,в том числе сроков проведения общего собрания участников, организацию и ее должностных лиц могут оштрафовать общество в размере от 500 тыс. до 700 тыс. руб., должностных лиц – в размере от 20 тыс. до 30 тыс. руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как использовать чистую прибыль

Чистую прибыльможно расходовать только по решению собственников организации (участников, акционеров). Это правило распространяется как на ООО* (подп. 3 п. 3 ст. 91 ГК РФ), так и на акционерные общества (подп. 4 п. 1 ст. 103 ГК РФ).

Исключение могут составлять расходы, оплачиваемые за счет нераспределенной прибыли текущего года (полученной по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев). Подробнее об этом, например, см. Как начислить премию за счет чистой прибыли.

Документальное оформление

В ООО решение о расходовании чистой прибыли оформляется протоколом общего собрания участников (п. 1 ст. 28, п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Обязательных требований к протоколу общего собрания участников ООО в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые лучше указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, подписи участников.*

Пример оформления протокола общего собрания участников ООО. Решение о расходовании чистой прибыли на выплату дивидендов*

Уставом ООО «Торговая фирма "Гермес"» предусмотрено, что организация выплачивает дивиденды ежеквартально. По итогам I квартала 2013 года чистая прибыль «Гермеса» составила 50 000 руб. На общем собрании участников, которое состоялось 15 апреля 2013 года, было решено направить всю эту сумму на выплату дивидендов. Решение было принято единогласно. По результатам составлен протокол общего собрания участников.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация:Как провести очередное общее собрание участников

Как минимум один раз в год участники ООО должны принимать непосредственное участие в управлении обществом, собираясь на очередное общее собрание.*

Общее собрание участников является высшим органом управления в ООО (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО).

Юристу ООО нужно знать, как подготовить собрание, провести его и оформить его результаты, чтобы потом решения участников не были признаны недействительными.

Внимание: за нарушение требований к подготовке и проведению собрания организацию и ее должностных лиц могут оштрафовать.

Несоблюдение описанных ниже требований к подготовке и проведению общего собрания участников может повлечь признание недействительным решения общего собрания участников ООО, а также наложение штрафа на общество – в размере от 500 тыс. до 700 тыс. руб., на должностных лиц – в размере от 20 тыс. до 30 тыс. руб.* (ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ).

Сроки и периодичность проведения собрания

Очередное общее собрание участников нужно проводить в сроки, определенные уставом, но не реже чем один раз в год.

Таким образом, очередное собрание – это не всегда только годовое собрание.

Если очередное собрание планируется проводить один раз в год, то на нем нужно будет утверждать годовые результаты деятельности общества. К такому собранию (с такой повесткой дня) закон устанавливает особое требование: оно должно быть проведено с 1 марта по 30 апреля.* Однако на самом деле собрание лучше успеть провести не позднее трех месяцев по окончании года.

Ситуация: когда лучше проводить годовое общее собрание для утверждения годовых результатов деятельности ООО*

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учесть требования не только Закона об ООО, но и Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; далее – Закон о бухучете.

Так, собрание должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года (ст. 34 Закона об ООО).

Понятие «финансовый год» в законодательстве не определено. Но установлено понятие «отчетный год» (ст. 15 Закона о бухучете). Отчетным годом является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно. Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Таким образом, под финансовым годом понимается отчетный год, который в свою очередь совпадает с календарным. А значит, собрание нужно провести с 1 марта по 30 апреля.*

Но есть и еще одно требование. Годовую отчетность необходимо представить в орган госстатистики в течение трех месяцев по окончании года (п. 2 ст. 18 Закона о бухучете). На момент представления она должна быть утверждена общим собранием (п. 9 ст. 13 Закона о бухучете).

Чтобы соблюсти это требование, собрание необходимо провести не позднее трех месяцев по окончании года.

Если очередные собрания планируется проводить несколько раз в год, то нужно указать, на каком из них будут утверждаться годовые результаты деятельности. Такое собрание также должно быть проведено в названный выше период.*

Даже если ООО состоит из одного участника, нужно соблюдать сроки утверждения годовых результатов деятельности общества (ст. 39 Закона об ООО).

Утверждение годовых результатов деятельности ООО относится к исключительной компетенции общего собрания участников (п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

Порядок созыва общего собрания участников общества определен в статье 36 Закона об ООО. Также отдельные требования могут быть предусмотрены уставом общества.

Исполнительный орган общества (директор или правление) подготавливает, созывает и проводит очередное общее собрание участников. Эти вопросы можно передать совету директоров, если это прямо закрепить в уставе (далее по тексту как лицо, уполномоченное проводить собрание участников, указывается директор).

<…>

Владислав Кузнецов

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Сергей Карулин

главный юрисконсульт ОАО «Реестр»

Владислав Добровольский

судья в отставке, кандидат юридических наук

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка