Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как решать проблемы с банковскими картами сотрудников

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
19 марта 2013 29 просмотров

Организация недоперечислила сумму налога в связи с тем, что на момент оплаты была переплата по другому ОКАТО. В праве ли налоговая инспекция начислить пеню по ОКАТО по которому возникла недоимка? Заявления о зачете до срока уплаты налога организация не представила

Уважаемая Елена Альбертовна!

В ответ на Ваш вопрос от 19.03.2013 г.

сообщаем следующее: Инспекция вправе начислить пени в связи с неправильным указанием ОКАТО в платежном поручении. Пересчет пеней производится на основании заявления налогоплательщика. Как следует из существа вашего вопроса, Вы не подавали заявление, следовательно, у налоговой инспекции отсутствуют основания для пересчета пеней.

Однако устойчивая арбитражная практика подтверждает, что обязанность по уплате налога считается исполненной независимо от правильности указания ОКАТО в платежном поручении. Суды признают неправомерным начисление пеней, если сумма налога с ошибочным ОКАТО поступила в бюджетную систему, даже в случае не обращения организации в инспекцию с заявлением об уточнении платежа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация:Какие последствия может повлечь за собой неправильное указание КБК или ОКАТО в платежном поручении на перечисление налогов

Неправильное указание КБК или ОКАТО может привести к тому, что перечисленная сумма налога хотя и попадет в бюджетную систему, но будет зачислена:

  • либо в бюджет другого уровня (например, вместо федерального в региональный);
  • либо в бюджет одного уровня, но в другом муниципальном образовании;
  • либо в бюджет одного из внебюджетных фондов;
  • либо на невыясненные поступления.

КБК и ОКАТО входят в группу реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа. Если в этих данных допущена ошибка, ее можно исправить. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать заявление об уточнении реквизитов платежного поручения. На основании заявления и акта совместной сверки уплаченных налогов (если такая сверка проводилась) инспекция примет решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога. В результате обязанность организации по уплате налога будет признана исполненной, а пени, начисленные организации, должны быть списаны. Уточнить платеж можно и в том случае, если сумма налога была перечислена в бюджет другого уровня или во внебюджетный фонд. Это следует из положений пункта 7 статьи 45 и пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 29 марта 2012 г. № 03-02-08/31 и от 15 апреля 2010 г. № 03-02-08/23.

Устойчивая арбитражная практика подтверждает, что обязанность по уплате налога считается исполненной независимо от правильности указания КБК (ОКАТО) в платежном поручении. Опираясь на положения пункта 3статьи 45 Налогового кодекса РФ, суды признают неправомерным взыскание штрафов, недоимок и начисление пеней, если сумма налога с ошибочным КБК (ОКАТО) поступила в бюджетную систему (была зачислена на соответствующий счет казначейства). Даже если организация не обращалась в инспекцию с заявлением об уточнении платежа. Такой вывод содержится, в частности, в определении ВАС РФ от 10 июня 2010 г. № ВАС-4111/10,от 24 ноября 2008 г. № 15056/08, постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 15 февраля 2010 г. № Ф03-8247/2009от 15 сентября 2009 г. № Ф03-4703/2009от 30 марта 2009 г. № Ф03-1121/2009, Западно-Сибирского округа от 16 сентября 2009 г. № Ф04-5714/2009(20002-А45-34)от 12 марта 2009 г. № Ф04-1367/2009(1886-А45-29), Северо-Западного округа от 4 июля 2011 г. № А05-5601/2010от 14 марта 2011 г. № А05-4762/2010Центрального округа от 31 октября 2008 г. № А48-1935/08-8Волго-Вятского округа от 18 августа 2008 г. № А38-407/2008-4-53, Московского округа от 29 июля 2011 г. № КА-А40/7917-11от 30 июня 2011 г. № КА-А40/6142-11-2от 1 июля 2009 г. № КА-А41/5651-09от 3 июля 2008 г. № К-А40/5715-08, Восточно-Сибирского округа от 1 декабря 2011 г. № А33-6313/2011от 1 сентября 2011 г. № А33-3885/2010от 26 апреля 2010 г. № А19-13821/09от 21 мая 2008 г. № А33-15157/07-Ф02-2044/08, Уральского округа от 17 ноября 2010 г. № Ф09-9113/10-С2от 19 мая 2008 г. № Ф09-3429/08-С3. А в постановлении от 31 января 2013 г. № А64-5684/2012 ФАС Центрального округа прямо указал, что только два вида ошибок, допущенных при составлении платежных поручений на перечисление налогов, приводят к возникновению недоимки и, как следствие, являются основанием для начисления пеней. Во-первых, это неправильное указание номера счета Казначейства России, а во-вторых – неправильное указание наименования банка получателя платежа.

Кроме того, на практике суды разграничивают понятия «излишне уплаченные» и «ошибочно перечисленные» налоги. Например, если в платежном поручении на перечисление транспортного налога ошибочно указан КБК по НДС (плательщиком которого организация не является), то ограничения, установленные статьей 78 Налогового кодекса РФ (о невозможности зачета между налогами разных видов (федеральные, региональные, местные)), применяться не должны. В таком случае суммы, перечисленные по неправильно указанному КБК, не являются «излишне уплаченными». Ведь организация намеревалась исполнить обязанность по погашению другого обязательного платежа. Переплата же стала следствием технической ошибки, допущенной при заполнении платежного поручения. В этих условиях организация вправе потребовать зачета ошибочно перечисленной суммы в счет платежа, который она собиралась перечислить первоначально. Суды подтверждают правомерность таких требований (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 февраля 2008 г. № Ф03-А73/07-2/6284).

Налог может быть зачислен на ошибочный КБК по вине банка. Например, если банк неправильно сформировал электронный платежный документ. В этом случае по заявлению организации налоговая инспекция должна уточнить платеж, запросив в банке бумажную копию оригинала платежного поручения. Уточнение платежа производится на день фактической уплаты налога, то есть без начисления пеней. Подтверждает такой вывод Минфин России в письме от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

19.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Баркова Светлана.

Ответ утвержден:
старший эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Ракова Елена.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка