Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 марта 2013 68 просмотров

Работник просит предоставить справку о доходах физического лица (для оформления кредита) в трех экземплярах.Можно ли выдать три экземпляра либо только один?

Сотрудник бухгалтерии обязан выдать справку 2-НДФЛ работнику по письменному заявлению в требуемом количестве не позднее 3-х рабочих дней со дня предоставления заявления. Поскольку справка 2-НДФЛ связана с работой сотрудника, то в заявлении последний может указать столько копий, сколько ему потребуется на безвозмездной основе. Причем причину требования справки сотрудник указывать не обязан.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как представить справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Ситуация: Когда налоговый агент обязан выдавать справки 2-НДФЛ налогоплательщикам

Помимо налоговой инспекции, справки по форме 2-НДФЛ налоговые агенты обязаны выдавать и налогоплательщикам по их заявлению (п. 3 ст. 230 НК РФ).* Такие справки нужны, в частности, при переходе сотрудника из одной организации в другую в течение года. Предоставляя сотруднику стандартные налоговые вычеты, бухгалтерия на новом месте работы обязана учитывать суммы доходов, которые он получил на прежнем месте работы. Размеры доходов должны быть подтверждены справкой по форме 2-НДФЛ.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Нюансы заполнения справки

<…>

По письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему документы, связанные с работой (ч. 1 ст. 62 ТК РФ), в частности справку поформе 2-НДФЛ(п. 2 ст. 230 НК РФ).*

<…>

«ЗАРПЛАТА», №9, СЕНТЯБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка