Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2013 28 просмотров

При встречной проверке по НДС не предоставлены книги покупок и продаж. Ждать ли от ИФНС повторный запрос? Могут ли отказать в приеме других документов указанный в Требовании о предоставлении документов по встречке? Каким образом накладываются штрафные санкции по 1000 руб за каждый не предоставленный документ (через суд)? Если будет запрос на дачу объяснений причин не предоставления книги покупок и продаж, могу ли на него не отвечать и чем грозит это компании?

ИФНС может повторно затребовать документы, но это не освободит Вас от штрафных санкций при непредставлении документов изначально. Если истребуемые документы в рамках проверки не относятся к проверяемому поставщику или заказчику, то такие документы можете не предоставлять. Если документы, которые запрашивает налоговая косвенно связанная с контрагентом, то такие документы Вы должны предоставить налоговой. Т.к. проверка проходит по отношении НДС, то книгу покупок и продаж при условии что расчеты с проверяемым лицом (контрагент, по отношении которого проводится проверка) проходили как в реализации так и при приобретении работ, услуг или товаров, то Вы их должны предоставить. Штрафные санкции могут быть списаны с расчетного счета без привлечения суда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет в туристической деятельности», которую Вы можете найти в закладке Журналы«Системы Главбух» для коммерческих организаций

Статья: Встречная проверка. Что нужно знать

<…>


Когда сведения фискалам можно не представлять

Если истребуются документы (информация) в рамках налоговой проверки о вашем поставщике, но при этом указанный поставщик не является проверяемым лицом, предоставлять такие сведения налоговому органу в большинстве случаев вы не обязаны.*

Это следует, к примеру, из следующих постановлений, вынесенных арбитражными судьями:

Однако существует риск, что информация о поставщике, не являющемся проверяемым лицом, каким-то образом косвенно будет с ним связана, а в этом случае (если налоговые органы докажут это в суде) вы можете быть привлечены к налоговой ответственности. Поскольку документы и информация могут быть истребованы не только у контрагентов, но и у иных лиц.

Оценить же наличие такой косвенной связи по самому требованию бывает затруднительно.*

Документы и информация

Помимо всего вышесказанного, следует иметь в виду, что статья 93.1 Налогового кодекса РФ оперирует понятиями «документы» и «информация».

Например, при проведении налоговых проверок налоговики вправе запросить по встречной проверке как документы, так и информацию.

А вот при направлении требования вне рамок проведения налоговых проверок фискалы вправе истребовать только информацию.

Документы в этом случае турфирма предоставлять не обязана.

Об этом же свидетельствуют решения, принимаемые арбитражными судами.

Оформление налоговиками запроса

Требование о предоставлении документов (информации) должно быть направлено тем налоговым органом, на учете в котором состоит турфирма.

Срок для исполнения требования в рамках встречной проверки – пять рабочих дней со дня получения требования.

К требованию должно быть приложено поручение налоговой инспекции по месту учета проверяемого лица.

В противном случае исполнять такое требование не нужно.

Если документов или информации о проверяемом налогоплательщике (плательщике сборов, налоговом агенте) у вас не имеется, то я бы рекомендовала сообщить об этом налоговому органу, иначе вы можете быть оштрафованы за непредставление необходимых для поверки сведений.

Ответственность турфирмы за нарушения

Ответственность за неисполнение требования налогового органа, направленного в рамках статьи 93.1 Налогового кодекса РФ, предусмотрена статьей 129.1 Налогового кодекса РФ.

Санкция составляет 5000 руб. Если же речь идет о повторном нарушении турфирмой законодательства в течение календарного года, то штраф составит 20 000 руб.

Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) также может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Его размеры предусмотрены частью 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Итак, штраф взыскивается:

  • с индивидульного предпринимателя (турагента) – в размере от 100 до 300 руб.;
  • с должностных лиц организации – в размере от 300 до 500 руб.*

К. Г. Никитина

юрист

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка