Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2013 6 просмотров

Можно не заверять книгу доходов и раходов за 2012 год? Что за это грозит?

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Налоговый кодекс РФ не возлагает на налогоплательщиков обязанность по регистрации книги учета доходов и расходов.

Минфин России поясняет, что организации, применяющие упрощенку, обязаны заверять книгу учета доходов и расходов в налоговых инспекциях (письмо от 20 июля 2011 г. № 03-11-11/189).

ФНС России занимает противоположную позицию по этому вопросу (письма от 16 августа 2011 г. № АС-4-3/13352от 3 февраля 2010 г. № ШС-22-3/84).

Ответственность за нарушение сроков заверения книги налоговым законодательством не предусмотрена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Должна ли организация (автономное учреждение) регистрировать в налоговой инспекции книгу учета доходов и расходов (редакция действовала в 2012 году)

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.*

Налоговый кодекс РФ не возлагает на налогоплательщиков обязанность по регистрации книги учета доходов и расходов. В статье 346.24 Налогового кодекса РФ сказано только, что организации на упрощенке должны вести учет доходов и расходов в книге, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

Пунктом 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н, предусмотрена обязанность налогоплательщика заверять книгу учета доходов и расходов в налоговой инспекции. Это касается книг, которые ведутся как в бумажном, так и в электронном виде. В определении от 22 декабря 2009 г. № ВАС-13965/09 ВАС РФ признал положения пункта 1.5Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н, в части, относящейся к заверению книги учета доходов и расходов налоговой инспекцией, не противоречащими Налоговому кодексу РФ. Судьи указали, что заверение книги в данном случае следует отнести к обязательным реквизитам ее формы.

В связи с этим Минфин России поясняет, что организации, применяющие упрощенку, обязаны заверять книгу учета доходов и расходов в налоговых инспекциях (письмо от 20 июля 2011 г. № 03-11-11/189). Если книга учета не заверена в установленном порядке, то Минфин России расценивает это как ее отсутствие. И если по требованию налоговой инспекции книга не представлена в установленный срок, налогоплательщик может быть оштрафован по статье 126 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 31 марта 2005 г. № 03-02-07/1-85.

ФНС России занимает противоположную позицию по этому вопросу (письма от 16 августа 2011 г. № АС-4-3/13352, от 3 февраля 2010 г. № ШС-22-3/84). Поскольку Налоговым кодексом РФ обязанность регистрировать книгу учета напрямую не предусмотрена (не установлены ни сроки, ни порядок представления), то налоговые инспекции не вправе требовать от налогоплательщиков эти книги для заверения. По мнению ФНС России, книга учета доходов и расходов может быть заверена только по просьбе налогоплательщика. Ответственность за нарушение сроков заверения книги налоговым законодательством не предусмотрена.*

Учитывая, что единый подход к решению данной проблемы не выработан, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик должен сделать самостоятельный выбор. Поскольку разъяснения ФНС России направлены в налоговые инспекции для использования в работе, организации (автономные учреждения) могут руководствоваться ими.*

Если же будет решено заверить книгу, инспекция обязана сделать это в день обращения налогоплательщика (Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, утвержденный приказом ФНС России от 5 октября 2010 г. № ММВ-7-10/478). Регистрируя книгу учета, сотрудник инспекции поставит на последней странице подпись и печать. При этом отсутствие в книге каких-либо показателей не является основанием для отказа в ее регистрации. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 4 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7244от 2 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/1459.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка