Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 марта 2013 8 просмотров

На начало 2011 г. сальдо на счете 63 «Резерв по сомнительным долгам». Отчетным периодом является квартал. В 2011 г. резерв не формировался, однако за счет остатка списывались безнадежные долги в январе, в апреле, июне, июле, август, октябрь, декабрь На 31.12.2012 г. имеется сальдо. В каком периоде списывать неиспользованный резерв на внереализационные доходы?

Если организация приняла решение не формировать резерв по сомнительным долгам с 1 января 2013 года, остаток резерва, не использованного на покрытие безнадежных долгов, необходимо включить в состав внереализационных доходов за IV квартал 2012 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух», в статьях журналов «Библиотека журнала «Главбух», Газета «Учет. Налоги. Право» которые Вы можете найти в закладке «Журналы»

1.Рекомендация: Как использовать резерв по сомнительным долгам

<…>

Если до конца года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, резерв не будет использован, то неизрасходованные суммы включите в состав прочих доходов. Такой порядок предусмотрен пунктом 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

В бухучете сделайте проводку:

Дебет 63 Кредит 91-1
– восстановлен неизрасходованный резерв по сомнительным долгам.

<…>

Сергей Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как использовать резерв по сомнительным долгам в налоговом учете

<…>

Ситуация: обязана ли организация переносить остаток резерва по сомнительным долгам предыдущего периода на следующий период. Резерв по сомнительным долгам не полностью использован на покрытие убытков по безнадежным долгам

Нет, не обязана. Однако отказ от переноса остатка резерва повлечет за собой необходимость восстановления понесенных расходов и приведет к увеличению налогооблагаемой прибыли.

Решив создать резерв, организация должна формировать его ежеквартально или ежемесячно (п. 3 ст. 266 НК РФ). Периодичность формирования резерва зависит от продолжительности отчетного периода, по итогам которого организация рассчитывает налог на прибыль. Им может быть I квартал (первое полугодие, девять месяцев) или месяц (два месяца, три месяца и т. д.) (п. 2 ст. 285 НК РФ).

Резерв формируется на основании данных об инвентаризации дебиторской задолженности по состоянию на последнее число отчетного (налогового) периода (п. 4 ст. 266 НК РФ). Использовать резерв можно только на покрытие убытков от списания дебиторской задолженности, которая была признана безнадежной (абз. 6 п. 4 ст. 266 НК РФ). Таким образом, наличие остатка неиспользованного резерва на конец отчетного (налогового) периода подразумевает, что условия для признания долга безнадежным (например, истечение срока исковой давности) в этом периоде были не выполнены.

Обязанность переносить остаток неиспользованного резерва на следующий период Налоговым кодексом РФ не установлена. Положения пункта 5 статьи 266 Налогового кодекса РФ дают организациям лишь право на такой перенос.

Понятие «перенос остатка неиспользованного резерва» законодательно не определено. По сути, оно означает отказ от повторного формирования резерва под ту задолженность, под которую резерв был создан в предыдущих периодах.

Если не переносить остаток неиспользованного резерва, то по итогам каждого следующего периода резерв может быть вновь сформирован с учетом той же самой дебиторской задолженности. Ведь при проведении инвентаризации непогашенная задолженность опять будет учтена как сомнительная, а это будет основанием для включения ее в состав резерва.

Несмотря на то что обязанность по переносу остатка законодательно не установлена, при отказе от переноса нужно учитывать положения статьи 252 Налогового кодекса РФ:
– любые расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ);
– суммы, однажды отраженные в составе расходов, повторно учитывать при расчете налога на прибыль нельзя (абз. 4 п. 5 ст. 252 НК РФ).

Отказ от переноса остатка неиспользованного резерва на следующий период нарушает эти нормы. Во-первых, организация не сможет экономически обосновать и документально подтвердить необходимость повторного формирования резерва под одну и ту же дебиторскую задолженность. А во-вторых, при отказе от переноса суммы резерва, включенные в состав внереализационных расходов в одном периоде, будут уменьшать налоговую базу и в следующих периодах. Избежать этих нарушений позволяют правила пункта 5 статьи 266 Налогового кодекса РФ. Они требуют корректировать сумму резерва, создаваемого в следующем периоде, на сумму неиспользованного резерва за предыдущий период. Однако эти правила действуют только в том случае, если организация переносит остатки неиспользованного резерва с предыдущих периодов на следующие. При отказе от переноса организации придется восстановить суммы, ранее учтенные в составе внереализационных расходов, и включить их в состав внереализационных доходов (п. 7 ст. 250 НК РФ).

Ситуация: как в налоговом учете учесть остаток резерва по сомнительным долгам, если в следующем периоде резерв создаваться не будет

По мнению Минфина России, сумму резерва, не использованную в налоговом (отчетном) периоде на покрытие убытков побезнадежнымдолгам, организация должна полностью включить во внереализационные доходы (п. 7 ст. 250 НК РФ).* Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 22 апреля 2004 г. № 04-02-05/5/5 и от 12 июля 2004 г. № 03-03-05/3/55. Разделяют эту позицию и некоторые арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 4 июля 2006 г. № Ф09-5752/06-С7).

<…>

Елена Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Учет доходов и расходов по налогу на прибыль

<…>

Можно отказаться от резерва по долгам

– В начале года создали резерв по сомнительным долгам, но мы его не использовали. Вправе ли мы не создавать такой резерв в третьем квартале?

– Нет, не вправе. Компания не вправе создавать резерв только в некоторых отчетных периодах по своему усмотрению. Отказаться от резерва по сомнительным долгам можно только в конце налогового периода, то есть года, так как это может повлиять на изменение методов налогового учета. Кроме того, понадобится внести изменения в учетную политику, а их можно будет внести только с начала следующего года.

– Как тогда нам поступить с неиспользованным резервом, как его правильно учесть?

– Если вы решите не создавать резерв по сомнительным долгам, с начала нового налогового периода всю сумму резерва надо будет включить во внереализационные доходы компании. Основание –пункт 7статьи 250 НК РФ. Доходы учитывают на последнее число налогового периода, то есть года (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ. – Примеч. ред.).*

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право», № 35, сентябрь 2012

И. Жалонкина

заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Томской области

4.Статья: 2.4.9. Решение больше не формировать резерв

Если налогоплательщик принял решение не создавать резерв по сомнительным долгам в следующем налоговом периоде, то сумма резерва, не использованная в предыдущем налоговом периоде на покрытие по безнадежным долгам, подлежит включению во внереализационные доходы (письма Минфина России от 21 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/688 и от 22 апреля 2004 г. № 04-02-05/5/5).

Такой подход подтверждается и арбитражной практикой (постановление ФАС Уральского округа от 4 июля 2006 г. № Ф09-5752/06-С7).

Пример 22

Предположим, что организация приняла решение не формировать резерв по сомнительным долгам с 1 января 2012 года.

В этом случае создавать резерв по сомнительным долгам на 31 декабря 2011 года ей не следует. Остаток резерва, созданного по итогам 9 месяцев 2011 года и не использованного на покрытие безнадежных долгов, ей необходимо включить в состав внереализационных доходов за IV квартал 2011 года.*

<…>

Библиотека журнала «Главбух».
Обязательные и просто удобные резервы в бухгалтерском и налоговом учете

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка