Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 марта 2013 8 просмотров

Нам передают в аренду котельные. Взяв их в аренду нужно ли начислять амортизацию, как учитывать затраты связанные с эксплуатацией и ремонтом?

 Амортизацию по арендованным основным средствам начислять не нужно. Так как право собственности на данное имущество остается у арендодателя.

Если в договоре аренды прописано, что организация обязана проводить ремонт за свой счет, то

затраты на ремонт основных средств можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов. Также договором аренды может быть предусмотрено, что расходы на ремонт и эксплуатацию ОС переданных в аренду арендодатель возмещает арендатору. В этом случае арендатор не учитывает такие расходы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как арендатору отразить при налогообложении получение имущества по договору аренды. Организация применяет общую систему налогообложения

При заключении договора аренды у арендатора не возникает обязанность по уплате:
земельного налога;
транспортного налога.

При получении имущества в аренду расходов в виде его стоимости арендатор не несет. Это объясняется тем, что имущество остается в собственности арендодателя и перехода права собственности к арендатору не происходит (за исключением выкупа арендованного имущества) (ст. 608 ГК РФ).

В частности, амортизацию по арендованным основным средствам арендатор начислять не вправе.* Одним из условий признания имущества амортизируемым является наличие права собственности на него (п. 1 ст. 256 НК РФ). По договору аренды право собственности на полученные основные средства остается у арендодателя (если иного не предусмотрено в договоре)* (ст. 608 ГК РФ). Исключением из этого правила является финансовая аренда (лизинг), если объект аренды по договору учитывается на балансе арендатора (п. 10 ст. 258 НК РФ).

Другие расходы, связанные с получением имущества в аренду, можно учесть при расчете налога на прибыль, если обязанность по их осуществлению возложена на арендатора договором или законом* (п. 1 ст. 252 НК РФ). Это касается, например, расходов на доставку полученных в аренду объектов (письмо Минфина России от 16 марта 2006 г. № 03-03-04/1/247).

Такие затраты учтите при расчете налога на прибыль в составе прочих производственных расходов, например:*
– расходы на содержание служебного транспорта (при доставке собственными силами) – на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ;
– расходы на оплату услуг сторонних исполнителей (при выполнении доставки с привлечением стороннего перевозчика) – на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

<…>

Расходы, связанные с получением в аренду имущества обслуживающих производств и хозяйств,учитывайте обособленно* (ст. 275.1 НК РФ). Затраты, связанные с получением арендованных объектов непроизводственного назначения, при расчете налога на прибыль не учитывайте. Связано это с тем, что все расходы, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть связаны с производственной деятельностью организации.

При методе начисления затраты, связанные с получением имущества в аренду, учтите в том периоде, к которому они относятся (например, расходы на доставку силами стороннего перевозчика – после получения от него документа, подтверждающего факт оказания услуги) (абз. 1 п. 1 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода расходы, связанные с получением имущества в лизинг, признайте после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

«Входного» НДС со стоимости полученного в аренду имущества не формируется.* Это связано с тем, что при передаче имущества в аренду его собственником остается арендодатель (ст. 606 и 608 ГК РФ). То есть реализации имущества не происходит, а значит, не возникает объекта обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ).

Суммы «входного» НДС со стоимости услуг сторонних исполнителей (например, по транспортировке арендованного имущества)примите к вычетупри наличии счета-фактуры и соответствующих первичных документов (кроме того, должны быть соблюденыиные условия, необходимые для применения вычета)* (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В общем случае налог на имущество по арендованным основным средствам арендатору платить не нужно – это обязанность арендодателя (п. 1 ст. 374 НК РФ). Связано это с тем, что собственником таких активов при аренде остается именно он и на его балансе учитывается имущество, переданное в аренду (ст. 606, 608 ГК РФ). Подробнее об этом см. Как платить налог на имущество при аренде.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении арендатором получения имущества в аренду*

ОАО «Производственная фирма "Мастер"» в январе получило в аренду производственное оборудование. В договоре аренды стороны установили стоимость основного средства в размере 1 200 000 руб. Расходы на доставку оборудования, которые по договору должен нести «Мастер», составили 11 800 руб. (в т. ч. НДС – 1800 руб.).

Налог на прибыль организация платит ежемесячно, использует метод начисления.

В бухучете организации сделаны следующие записи.

В январе:

Дебет 001
– 1 200 000 руб. – получено имущество по договору аренды;

Дебет 20 Кредит 76
– 10 000 руб. – отражены расходы по доставке арендованного производственного оборудования;

Дебет 19 Кредит 76
– 1800 руб. – отражен «входной» НДС с расходов по доставке;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 1800 руб. – принят к вычету НДС с расходов по доставке.

Операция по получению имущества в аренду не повлияла на базу по налогу на прибыль. Расходы по доставке арендованного имущества (10 000 руб.) бухгалтер «Мастера» отразил в расходах при расчете налога на прибыль в январе.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Ремонт арендованных ОС

Расходы на ремонт арендуемых основных средств учитывайте, если:*

  • арендодателем является сторонняя организация;
  • согласно договору аренды организация обязана проводить ремонт за свой счет.

Это следует из пункта 2 статьи 260 Налогового кодекса РФ и статьи 616 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка