Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2013 11 просмотров

Организацией был продан автомобиль и сразу же передан покупателю, что подтверждается актом приема-передачи. Но с учета в ГИБДД снят только через 2 месяца. Данный автомобиль застрахован "Каско" и "Осаго". Так как автомобиль не был снят с учета, а автомобиль фактически находился в другой области, то страховая компания отказалась расторгать договор страхования до момента снятия с учета. В результате расторжение договора со страховой компанией произошло после снятия автомобиля с учета в ГИБДД (через 2 месяца после подписания договора купли-продажи), поэтому и сумма возвращенной страховой премии за неистекший страховой период оказалась за вычетом 2-х месяцев, а так же часть страховой премии невозвращается. Как учесть данную сумму страхования за период от продажи до момента снятия с учета (2 месяца), а так же часть невозвратной страховой премии? Можно ли на данные суммы уменьшить налогооблагаемую базу?

Уважаемая Анна Дмитриевна!

В ответ на Ваш вопрос от 20.03.2013г 

сообщаем следующее: Сумму страховой премии, возвращенную страховщиком, организация-страхователь не включает в доходы по налогу на прибыль.

Часть страховой премии, относящаяся к неистекшему сроку действия договора ОСАГО, в расходы по налогу на прибыль не включайте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Российский налоговый курьер».

Статья: Страхование автотранспортных средств

Если автомобиль продан до окончания срока действия договора ОСАГО

В случае замены собственника транспортного средства страхователь имеет право досрочно прекратить действие договора обязательного страхования. Такая возможность предусмотрена в п.33.1 Правил ОСАГО. Для этого необходимо уведомить страховую компанию и направить ей письменное заявление о досрочном прекращении действия договора.

Страховщик обязан вернуть страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора. Порядок возврата изложен в п.34 Правил ОСАГО. Неистекший срок действия договора исчисляется со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора ОСАГО. Под этой датой понимается день, когда страховщик получил от страхователя письменное заявление о досрочном расторжении договора. Страховая компания в течение 14 календарных дней с даты, следующей за днем получения указанного заявления, должна вернуть страхователю (его законным представителям) часть страховой премии за неистекший срок действия договора ОСАГО.

Сумму страховой премии, возвращенную страховщиком, организация-страхователь не включает в доходы в целях налогообложения. Дело в том, что такую сумму следует рассматривать как возврат излишне перечисленных ранее денежных средств. Причем порядок уплаты страховой премии (единовременно или несколькими платежами) в этом случае значения не имеет. Часть страховой премии, относящаяся к неистекшему сроку действия договора ОСАГО, не учитывается и в расходах страхователя.

Пример 3.* ООО "Гамма", имеющее в собственности автомобиль, используемый для служебных целей, заключило договор ОСАГО на один год с 15 января 2008 г. по 14 января 2009 г. Страховой взнос по договору составил 7686 руб. и был перечислен страховщику единовременно 15 января 2008 г. Организация продала автомобиль 28 мая 2008 г. Об этом ООО "Гамма" уведомило страховую компанию. В тот же день ей было передано заявление о досрочном прекращении договора ОСАГО и договор был расторгнут. Доходы и расходы ООО "Гамма" признает по методу начисления.

Страховая компания 6 июня 2008 г. вернула часть страховой премии в размере 4851 руб. (7686 руб.: 366 дн. x 231 дн.). Полученную сумму ООО "Гамма" в налоговом учете не включает в доходы, а соответствующие страховые взносы - в расходы.

М.В.Романова

Советник государственной

гражданской службы РФ

2-го класса

Журнал «Российский налоговый курьер», 2008, № 16

20.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Колосова Наталья.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка