Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 марта 2013 12 просмотров

Наша организация является членом СРО, можем ли мы заключать договора субподряда с организациями, которые не являются членами СРО?

Организация, имеющая допуск СРО, вправе выступать субподрядчиком в договорах с подрядчиками, не имеющими допуска СРО. На практике это распространенный способ для подрядчиков не получать допуск СРО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Без допуска не обойтись

<…>

Что касается субподрядчика, поскольку он не вступил в СРО и допуска к указанным работам не имеет, выполнять их он не вправе.* Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Исходя из этого, отсутствие у подрядной организации свидетельства о допуске к работам, являющимся предметом договора, служит основанием для его расторжения. К тому же, согласно пунктам1,3статьи 706 ГК РФ, генподрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком.

Таким образом, у генподрядчика два варианта: выполнить пусконаладку своими силами либо перезаключить договор субподряда.* При этом в обоих случаях допуски к соответствующим видам работ должны иметь обе организации – и генподрядчик, и субподрядчик.

Следует помнить, что за нарушение законодательства о градостроительной деятельности установлена дисциплинарная, имущественная, административная и уголовная ответственность.

<…>

Журнал «Учет в строительстве» №5, май 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка