Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 марта 2013 17 просмотров

Организация заключила договор займа с физическим лицом. По займу получены проценты.Надо ли организации перечислять в бюджет НДФЛ и отчитываться в налоговой по этому НДФЛ?Как правильно оформляется платежное поручение по перечислению НДФЛ?И как отчитаться в ИФНС? В какие сроки?

В данной ситуации организация выступает налоговым агентом, поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Как оформить платежное поручение на перечисление НДФЛ в бюджет налоговым агентом вы можете посмотреть по ссылке - http://www.1gl.ru/#/document/118/10801.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух».

Рекомендация: Как рассчитать НДФЛ с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:*
– если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
– если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
– при возврате беспроцентного займа.

Это следует из положений статьи 210 и пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212, ст. 210 НК РФ).

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:
– день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
– день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
– день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/174от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/175от 21 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/102от 14 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/89от 9 октября 2008 г. № 03-04-06-01/301.

Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Расчет материальной выгоды

При расчете материальной выгоды по займам, предоставленным сотрудникам, используйте следующие формулы.

Если заем в рублях выдан под проценты, но ставка процентов ниже 2/3 ставки рефинансирования, примените формулу:

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату выплаты процентов по займу (на дату причисления процентов к основной сумме заемных средств) Ставка процентов по договору ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


Если заем в валюте выдан под проценты, но ставка процентов по договору займа ниже 9 процентов годовых, материальную выгоду рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по займу, выданному в валюте под проценты = 9% Ставка процентов по договору ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа) ? Сумма займа (части оставшегося займа) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)


Если беспроцентный заем выдан в валюте, материальную выгоду рассчитайте следующим образом:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в валюте = 9% ? Сумма займа (часть оставшегося займа) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)


Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ставка НДФЛ

С материальной выгоды нужно удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Если заем выдан нерезиденту, то ставка НДФЛ составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).* Такая ставка применяется даже в том случае, если материальная выгода возникла у нерезидента, который является высококвалифицированным специалистом. Это объясняется тем, что по ставке 13 процентов облагаются доходы нерезидентов – высококвалифицированных специалистов, полученные ими от трудовой деятельности (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ).

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка