Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2013 19 просмотров

Согласно решения единственного учредителя, за трудовые показатели, по итогам года, решено выплатить премию руководителю за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (счет 84). По Тюменской области предусмотрено начисление районного коэффициента 15%. Следует ли начислить к данному виду премии районный коэффициент, если да то подлежит ли он включению в расходы по налогу на прибыль а также взносы с него, если в решении учредителя прописана только конкретная сумма премии?

Премия директору может быть выплачена на основании решения учредителя. Премию директору за производственные показатели по итогам нужно увеличить на районный коэффициент.

Данная премия облагается взносами.

При расчете налога на прибыль премия, выплаченная за счет чистой прибыли прошлых лет, не включается в расходы. При этом начисленные на премию взносы включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, независимо от того, что данная выплата не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух».

1.Ситуация: Нужно ли увеличивать на районный коэффициент премию сотруднику, работающему в районе Крайнего Севера (или приравненных к нему местностях)

Ответ на этот вопрос зависит от вида премии, которая выплачивается сотруднику (производственная или непроизводственная).

Если сотруднику выплачивается производственная премия, то ее нужно увеличить на районный коэффициент. Объясняется это так.* Премии, предусмотренные во внутренних документах организации и выплачиваемые за трудовые показатели, формируютсистему оплаты труда в организации (ст. 129 ТК РФ). А районный коэффициент увеличивает фактический заработок сотрудника (ст. 10 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-Iп. 1 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 г. № 49). Соответственно, организация обязана применять коэффициент к премиям, предусмотренным системой оплаты труда (письмо Минтруда России от 23 марта 1993 г. № 517-РБ).

Если сотруднику выплачивается непроизводственная премия (к юбилею, празднику и т. д.), то районный коэффициент к ней не применяйте.* Эти премии нельзя отнести к системе оплаты труда. Такой вывод можно сделать на основании статьи 129 Трудового кодекса РФ и письма Роструда от 23 октября 2007 г. № 4319-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Как начислить и отразить в бухучете премию руководителю организации

Документальное оформление порядка премирования

Помимо зарплаты учредители (участники, акционеры) могут выплачивать руководителю организации премии и вознаграждения. Для этого в трудовом договоре должны быть предусмотрены условия его премирования. Определяя эти условия, учредители (участники, акционеры) должны установить:

  • показатели, за выполнение которых руководителю положены премии;*
  • виды и размеры премий и вознаграждений;
  • источники выплаты премий;
  • порядок принятия решений о выплате премий руководителю.

<…>

Документальное оформление начисления премии

Разовые премии директору начисляйте:

  • либо на основании протокола общего собрания участников (акционеров);
  • либо на основании решения совета директоров или наблюдательного совета;
  • либо на основании решения единственного участника (акционера, которому принадлежат все голосующие акции) организации.*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация: Как отразить при расчете налогов премию руководителю организации. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


Об учете премий, выплаченных за счет чистой прибыли, см.Как учесть при налогообложении премию за счет чистой прибыли. Организация применяет общую систему налогообложения.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Рекомендация:Как учесть при налогообложении премию за счет чистой прибыли. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

Премия, выплаченная за счет чистой прибыли, облагается:

О том, в каком периоде включить премию в налоговую базу по НДФЛ, см. Как учесть при налогообложении премию за счет чистойприбыли. Организация применяет специальный налоговый режим.

Налог на прибыль: общий порядок

При расчете налога на прибыль премия, выплаченная за счет чистой прибыли прошлых лет, не включается в расходы* (п. 1 ст. 270 НК РФ).

<…>


Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы премии, выплаченной за счет чистой прибыли*

Да, можно.

Организация начисляет взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму премий за счет чистой прибыли в соответствии с законодательством России. А значит, сумму взносов можно учесть при расчете налога на прибыль. Они учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией* (подп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Такой же позиции придерживается Минфин России в письме от 5 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/90.

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении премий, выплаченных за счет чистой прибыли. Организация применяет общую систему налогообложения*

ООО «Торговая фирма "Гермес"» применяет общую систему налогообложения (метод начисления). Налог на прибыль платит помесячно.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний организация рассчитывает по тарифу 0,2 процента.

В 2013 году по решению общего собрания участников нераспределенная прибыль прошлых лет была направлена на выплату сотрудникам премий в сумме 5000 руб. ко Дню работника торговли.

День работника торговли – третье воскресенье марта. Премии были начислены вместе с зарплатой за март.

Решение участников (протокол общего собрания) не содержало условия о начислении страховых взносов за счетчистой прибыли. Выплатили премию в срок, установленный для выплаты зарплаты за март, – 9 апреля. В этот же день страховые взносы, начисленные с суммы премии, были перечислены в бюджет.

В числе прочих сотрудников был премирован менеджер организации А.С. Кондратьев (1967 г. р.).

Сумма доходов Кондратьева, рассчитанная нарастающим итогом с начала года, не превышает 568 000 руб. Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляются по основному тарифу.

Сумма премии войдет в налоговую базу по НДФЛ за апрель. Детей у Кондратьева нет, поэтому стандартные налоговые вычеты по НДФЛ ему не предоставляются.

Бухгалтер отразил начисление и выплату премии Кондратьеву следующим образом.

В марте:

Дебет 84 Кредит 70
– 5000 руб. – начислена премия за счет чистой прибыли;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии»
– 800 руб. (5000 руб. ? 16%) – начислены пенсионные взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР по накопительной части трудовой пенсии»
– 300 руб. (5000 руб. ? 6%) – начислены пенсионные взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 145 руб. (5000 руб. ? 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 255 руб. (5000 руб. ? 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 10 руб. (5000 руб. ? 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммыпремии.

В апреле:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 650 руб. (5000 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ с суммы премии;

Дебет 70 Кредит 50
– 4350 руб. (5000 руб. – 650 руб.) – выплачена премия.

В марте при расчете налога на прибыль бухгалтер включил в состав расходов страховые взносы, начисленные с суммыпремии (1510 руб.).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

5.Рекомендация: Как отразить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бухучете и при налогообложении

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль начисленные суммы страховых взносов включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это правило распространяется на всю сумму страховых взносовнезависимо от того, уменьшают ли налогооблагаемую прибыль выплаты, на которые взносы начислялись, или нет* (письмо Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/1/146).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка