Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2013 31 просмотр

Геннадий Винников. Вчера обращались к вам с вопросом по векселям...В своем ответе Вы советуете нам "...отобразить как операции с переданными по договору займа средствами". У нас уже оформлен договор выдачи простого векселя, где Банк выдает свои векселя, а "Векселеприобретатель" (т.е. мы) обязуемся принять и оплатить векселя по цене приобретения условно 0,98 рубль, а номинальной стоимостью, условно 1 руб, т.е. в виде разницы м/у ценой продажи(погашения) финансового вложения его покупной стоимостью. Когда нам нужно учесть доход в БУ при покупке векселей? или продаже (погашения) в Банке? Не совсем понятны проводки? Если мы будем рассчитываться Векселем со своими Поставщиками - Как правильно отобразить в проводках НДС?

При покупке векселей доходов не возникает. Доходы учтите при их выбытии в соответствии с третьей и четвёртой рекомендациями. Покупку векселя отразите в учёте проводкой: Дт58-2 Кт51 на 0,98 руб. Расчёт векселями с поставщиками не влияет на порядок отражения сумм НДС в учёте.

Подробный порядок учета операций по договорам займа приведен ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1.Ситуация:как оформить приобретение (покупку) собственного векселя контрагента: договором купли-продажи или договором займа (mod = 112, id = 51613)

<…>

Собственный вексель контрагентапредставляет собой ничем не обусловленное долговое обязательство (ст.1и75Положения, утвержденногопостановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). А само оформление и передача (приобретение) такого векселя по сути относится к операции по получению (выдаче) займа. Так,статья 815Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность применения к векселю правил договора займа*.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>

Выдача займа

Выданные займы отразите в бухучете в составефинансовых вложенийпри одновременном выполнении следующих условий:*

  • наличие оформленного договора, который подтверждает право организации на финансовые вложения;
  • переход к организации финансовых рисков, связанных с предоставлением заемных средств (например, риск неплатежеспособности заемщика);
  • способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем (проценты за пользование займом).

Об этом сказано впункте 2ПБУ 19/02*.

Исходя из этого, в составе финансовых вложений отразите только процентные займы (как в денежной, так и в натуральной форме). Для этого используйте счет 58-3 «Предоставленные займы».

Предоставление процентного займа оформите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.):*

Дебет 58-3 Кредит 51 (50, 41, 10…)
– предоставлен процентный заем организации.

Если организация предоставила беспроцентный заем, в составе финансовых вложений учесть его нельзя. Связано это с тем, что в данном случае не выполняется одно из условий для признания займа финансовым вложением, а именно способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому беспроцентный заем учтите насчете 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»*.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие собственного векселя контрагента

<…>

Если организация погашает собственный вексель контрагента, который учитывается как финансовое вложение, то в бухучете определите финансовый результат этой операции насчете 91«Прочие доходы и расходы». При этом сделайте проводки:*

Дебет 76 Кредит 91-1
– предъявлен вексель к погашению;

Дебет 91-2 Кредит 58-2
– списана стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент его погашения;

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены денежные средства по векселю.

Это следует из пунктов7,11и16ПБУ 9/99, пунктов25,26ПБУ 19/02,пункта 11ПБУ 10/99 иИнструкции к плану счетов*.

<…>

Операция по погашению собственного векселя контрагента не облагается НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ, письмаМинфина России от 4 марта 2004 г. № 04-03-11/30иФНС России от 19 августа 2005 г. № 03-4-03/1451/28)*.

Продажа

Организация может продатьсобственный вексель контрагента(ст.142–143и454ГК РФ)*.

Если организация реализует вексель контрагента, то в бухучете финансовый результат от реализации векселя определите насчете 91«Прочие доходы и расходы»*.

При этом в доходы организации (дебет счета 91«Прочие доходы и расходы» субсчет 1 «Прочие доходы» –91-1) включите сумму, за которую реализован вексель. Сделайте это в момент перехода права собственности на ценную бумагу к контрагенту. Такой порядок установленпунктом 34ПБУ 19/02, а также пунктами7и16ПБУ 9/99*.

В бухучете при этом делайте такие проводки:*

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражен доход от продажи векселя;

Дебет 50, 51 Кредит 76
– поступила оплата от операции по продаже векселя.

Расходы, связанные с выбытием векселя (кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы –91-2), учтите в момент перехода права собственности на ценную бумагу к контрагенту. В расходы включите:*
– стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент выбытия;
– прочие расходы, связанные с выбытием (например, оплата услуг посредника, банка и т. д.).

Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета доходов и расходов. Подробнее об этом см. Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства.

При списании стоимости векселя отразите ее по дебетусчета 91-2в корреспонденции со счетами, на которых учитывается реализуемый вексель (счета58-2,62,76)*.

Если организация реализует вексель, который учитывается как финансовое вложение (например,вексель, полученный безвозмездно), сделайте проводку:*

Дебет 91-2 Кредит 58-2
– списана стоимость реализованного векселя.

<…>

Передача в качестве оплаты

Организация может передать ранее полученный от контрагента егособственный вексельв качестве оплаты товаров, работ, услуг другой организации (предпринимателю). Такая передача означает погашение обязательств (части обязательств) организации перед продавцом (исполнителем). Это следует из статей408и862Гражданского кодекса РФ. При этом право требовать долг по векселю у организации-продавца (исполнителя) возникает к контрагенту, чья ценная бумага была передана (ст. 142–143 ГК РФ)*.

Различным будет бухучет этой операции в зависимости от того, как организация учитывает передаваемый вексель:
– в качестве финансовых вложений. В этом случае учет осуществляйте аналогично правилам, использующимся при выбытии в оплату (товаров, работ, услуг) векселя третьего лица;

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

4.Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении выбытие векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг)

<…>

Бухучет

В бухучете передачу векселя третьего лица контрагенту в оплату за товары (работы, услуги) отразите как выбытие финансовых вложений (п. 25 ПБУ 19/02). То есть в корреспонденции со счетом 58 «Финансовые вложения» субсчет «Долговые ценные бумаги» – 58-2 (Инструкция к плану счетов)*.

В составе прочих доходов признайте стоимость переданного векселя, которая равна всей сумме погашаемой им задолженности (п.7и10.1ПБУ 9/99). А в составе расходов – стоимость векселя, отраженную насчете 58-2, и начисленные до момента выбытия векселяпроценты(если они предусмотрены в векселе) (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте такие проводки:*

Дебет 60 (76) Кредит 91-1
– передан вексель третьего лица в оплату товаров (работ, услуг);

Дебет 91-2 Кредит 58-2
– списана стоимость векселя третьего лица, по которой он числится в учете на момент его передачи;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Проценты по векселям полученным»
– списаны начисленные, но не полученные проценты по векселю третьего лица (если они предусмотрены в векселе).

Такая схема бухгалтерских проводок следует из Инструкции к плану счетов (счета58,91)*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка