Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 марта 2013 4 просмотра

В нашей организации работает внешний совместитель. В трудовом договоре закреплен режим рабочего времени -не более 19 ч. 30 мин. в неделю, устанавливается рабочая неделя с гибким рабочим графиком. Фактически у совместителя гибкий режим рабочего времени неполный рабочий день при неполной рабочей неделе. например, в феврале 2011 г. в табеле стоит 1дн. 2 ч, март 2011 г. -7 дн. 7ч, в феврале 2012 г.- 4 дн. 5ч, в марте-7дн.7ч, в апреле-8дн.12 ч. и т.д. Фактический заработок за 2011 г. и 2012 г. составил 43 000 руб. Как посчитать среднедневной заработок для выплаты пособия по беременности и родам?

Если речь не идет о работе по совместительству и права на сокращенную рабочую неделю у сотрудницы нет, применяйте следующий порядок. Средний дневной заработок = 5205 руб. х 24 мес. / 730 дн. х 19,5 ч. / 40 ч. = 83,42 руб./ дн. Специальных правил расчета пособия в ситуации, когда сотрудник фактически работает меньше, чем указано в трудовом договоре, в законодательстве не установлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух

Рекомендация:Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам (расчетный период – два года)

<…>

Бывает, что в течение всего расчетного периода у сотрудницы не было заработка. Либо ее средний заработок в расчете на полный месяц оказался ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая. В этом случае заработок за месяц в целях расчета пособия нужно принимать равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ).

Для расчета среднего дневного заработка за расчетный период в целях исчисления пособия по беременности и родам используйте формулу:

Размер среднего дневного заработка в целях расчета пособия = МРОТ ? 24 : 730


Такой порядок следует из пункта 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и письма ФСС России от 11 марта 2011 г. № 14-03-18/05-2129.

Исключением является ситуация, когда фактический среднемесячный заработок оказался ниже МРОТ у сотрудницы, для которой на момент наступления страхового случая установлен режим неполного рабочего времени. В таком случае средний заработок (МРОТ), учитываемый при расчете пособия, нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудницы (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ, п. 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Для расчета используйте формулу:

Размер среднего дневного заработка, если сотруднице установлен режим неполного рабочего времени = МРОТ ? 24 : 730 ? Количество рабочих часов в день (неделю), установленных сотруднице по режиму неполного рабочего времени : Количество рабочих часов в день (неделю) при нормальной продолжительности рабочего времени*

<…>

Г.А. Орлова

внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка