Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 марта 2013 13 просмотров

Приобрела фирму, работающую на УСН (6% с дохода). О переходе на ОРН своевременно не подала заявление. Основным видом деятельности является - посредническая (код ститистики 51.11.21 - деятельность агентов по оптовой торговле зерном). Перечислены средства на закупку зерна с НДС 10% и отправлены транзитом Продавцу зерна также с НДС 10 %. Правильно ли это? Если это ошибка. то как можно ее исправить? И есть ли возможность перейти на общий режим до ноября 2013г? Моей выручкой является вознаграждение от Комитента. И только она облагается налогм.

Отказ от упрощенки по инициативе организации возможен только с начала следующего календарного года. Если посредника приобретает товары (работы, услуги) с НДС, то в этом случае он выставляет (перевыставляет) счета-фактуры, выделяя в них сумму НДС. Однако уплачивать НДС в этом случае «упрощенец» не должен. В этом случае заказчик на покупку зерна перечисляет посреднику сумму денежных средств с НДС, а посредник в свою очередь эту же сумму перечисляется поставщику.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Как добровольно отказаться от упрощенки

Отказ от упрощенки по инициативе организации возможен:*
– в добровольном порядке;
– в связи с прекращением деятельности, в отношении которой применялась упрощенка.

Добровольный отказ от УСН

В первом случае перейти на другой режим налогообложения организация вправе только с начала следующего календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Применять другой режим можно уже с 1 января следующего года, а не позднее 15 января в налоговую инспекцию нужно направить уведомление об отказе от упрощенки* (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Когда счет-фактуру должен выписать сам «упрощенец»

<…>

2. «Упрощенец» действует в качестве посредника и от своего имени реализует или приобретает товары (работы, услуги) с НДС. В этом случае он выставляет (перевыставляет) счета-фактуры, выделяя в них сумму НДС. Однако уплачивать НДС в этом случае «упрощенец» не должен* (п. 1 ст. 169 НК РФ и письмо Минфина России от 12.05.2011 № 03-07-09/11).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка