Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 марта 2013 5 просмотров

Вопрос по негосударственному образовательному частному учреждению. Создано в 2012году и находится на УСНО с объектом доходы. Должны ли мы по нему сдавать за 2012год бухгалтерскую отчетность в ИФНС и в статистику? Или данная норма начинает действовать с 2013 года?

Организации на УСН бухгалтерскую отчетность за 2012 год сдавать не должны. Так как Закон № 402-ФЗ вступает в силу с 1 января 2013 г., соответственно, только с этой даты у организации возникает обязанность вести бухгалтерский учет. Таким образом, предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность в органы статистики компании на УСН должны за 2013 год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала ««Учет. Налоги. Право», которую Вы можете найти в закладке «Журнал».

Статья: Спецрежимы. Сдавать ли компаниям на «упрощенке» баланс за 2012 год?

«…Наша компания на «упрощенке». Работаем с 2010 года. С 2013 года по новому закону мы должны вести бухучет в полном объеме. Но сейчас мы ведем только учет основных средств. Бухучет материалов, товаров, а также дебиторской и кредиторской задолженности не ведем. Надо ли нам восстановить бухучет и как это сделать? И требуется ли от нас сдать в инспекцию бухгалтерскую отчетность за 2012 год?..»*

Бухгалтерскую отчетность за 2012 год сдавать в инспекцию не надо. До 2013 года компании на «упрощенке» освобождены от такой обязанности.* Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса и Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. Подтверждает правомерность такого освобождения и ФНС России в письме от 15.07.09 № ШС-22-3/566@.

Новый Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ вступает в силу 1 января 2013 года, и с этого дня он вводит обязанность вести полный бухучет на «упрощенке». В связи с этим компаниям надо будет восстановить остатки активов и обязательств в бухучете на 31 декабря 2012 года и на эту дату провести инвентаризацию. А все полученные сведения об остатках отразить на счетах бухгалтерского учета. Затем надо вести учет в общем порядке.

Сдавать баланс в инспекцию надо начиная с отчетности за 2013 год, то есть не позднее 31 марта 2014 года*. В нем потребуется заполнить показатели по состоянию на 31 декабря 2012 года и на 31 декабря 2013 года. В графе, в которой приводят сведения за более ранний период (на 31 декабря 2011 года), можно проставить прочерки.

Э. Соркин

генеральный директор Центра обучения и консалтинга «Юпитер», эксперт Правового консорциума «Кодекс»

Газета «Учет. Налоги. Право», №47, декабрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка