Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 марта 2013 6 просмотров

Общество заключило договоры на оказание услуг в качестве платежных агентов по приему платежей от населения за электроэнергию с Почтой России и ИВЦ ЖКХ. Сколько специальных банковских счетов необходимо открыть Обществу для зачисления средств от этих организаций (один или два)?Просим Вас позицию об открытии спец счетов обосновать ссылками на нормативные документы

Конкретные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют.

Однако, действующее законодательство не содержит требований об открытии агентом отдельного счета для каждого поставщика (принципала).

Исходя из требований закона № 103-ФЗ следует, что использование специального счета агентом необходимо для того, чтобы отделить его собственные средства от средств физических лиц, принимаемых им в пользу других поставщиков услуг. Нарушением будет являться незачисление средств, принятых от физлиц, на специальный счет вообще (а не на отдельный спецсчет по каждому поставщику (принципалу)).

Вести учет полученных средств по каждому поставщику агент может в аналитическом учете по счету 76, наличие отдельных специальных счетов для этого не требуется.

При этом, действующее законодательство не запрещает агенту открывать отдельный специальный счет для каждого поставщика (принципала).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

«Статья 4. Условия осуществления приема платежей

<…>

«14. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.*

15. Платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета)».

<…>

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ракова Елена.

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка